Как добиться корректировки базы данных, если действительный паспорт числится недействительным?

Пол года назад был казус в банке росгострах, мне заявили что мои паспорт не действителен, в этот же день я поехал в паспортный стол , мне там дали справку что мой паспорт в норме и обещали исправить. Сейчас мне надо взять кредит, но паспорт почему-то до сих пор не действителен. Поехал опять в паспортный стол, сказали ждите. Сколько мне уже ждать,? Это никогда походу не кончится.

, Евгений, с. Ербогачен
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском об обжаловании бездействия госоргана.

Статья 218. КАС РФ Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.