Что делать, если в паспорте гражданина РФ не указано отчество?

Как действовать, если в паспорте при получении гражданства не указали отчество?

Подскажите пожалуйста мне выдали паспорт получила гражданство сама шражданка грузии в паспорте нет отчества хотя я приносила свидетельство о рождении можно ли такой паспорт считать дествительным не возникнет ли у меня проблем с таким паспортом? Нужно ли и обьязательно ли менять такой паспорт?

, Варсик, г. Москва

Здравствуйте!

Такой паспорт юридически действителен. Закон не требует, чтобы в паспорте обязательно было отчество. Сотрудник МВД при оформлении смотрит на документы, которые Вы предоставили. Если в вашем свидетельстве о рождении (или в другом документе, который вы подавали — например, в национальном паспорте Грузии) сведений об отце не было, то и в российском паспорте графу «Отчество» оставили пустой — это нормальная практика.

Менять паспорт из-за отсутствия отчества не обязательно. Однако если Вы сами хотите, чтобы отчество появилось в паспорте (например, потому что в других ваших документах — диплом, трудовая, ИНН — оно есть, и Вам так удобнее), Вы вправе подать заявление на замену. Для этого нужно обратиться в МВД или МФЦ, предоставить свидетельство о рождении (где есть сведения об отце) и объяснить ситуацию.

Согласно п. 21 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 паспорт лица, приобретшего гражданство Российской Федерации, выданный без заполнения реквизита «Отчество», может быть заменен в случае представления владельцем паспорта свидетельства о рождении либо, если акт гражданского состояния зарегистрирован компетентным органом иностранного государства, в случае представления свидетельства о рождении заявителя, выданного компетентным органом иностранного государства, либо документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта рождения вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств, содержащего сведения об имени его отца.

Если мой ответ оказался полезен, буду рада положительной оценке в виде зеленого плюсика под ответом