Переоформление документов на собственность квартиры

Квартира была куплена в браке с привлечением ипотечных средств. Я – заемщик, супруга – поручитель. В свидетельстве права собственности написано «общая совместная собственность». Кредит не погашен. Брак расторгнут. В результате дела о разделе совместно нажитого имущества, суд решил определить квартиру за мной. Решение вступило в законную силу. В связи с этим, прошу подсказать:

1. порядок переоформления документов на квартиру. Куда мне обращаться, с какими документами и что я должен получить в результате?

2. супруга давно не проживает в квартире, но прописана в ней. Как мне её выписать?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. необходимо обратиться в ФРС через МФЦ с заявлением и приложением вступившего в законную силу решения суда (копии).

2. в судебном порядке (если добровольно не снимается) на основании п.4 ст.31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

А если мне сразу отправиться в МФЦ с заявлением? Если откажут в гос. органе, то тогда и обращаться в банк?
Владимир

сразу отказа не будет, приостановят на время.

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша квартира находится в залоге у банка?

Если в свидетельстве о праве собственности указано, что квартира в обременении, то и в решении суда должно быть указано, что за вами признается право собственности на квартиру под обременением. Можно обратиться с решением суда в МФЦ, но боюсь, что у вас потребуют разрешение в банке на изменение правового положения квартиры.

Если квартира не в залоге, то берите решение суда и обращайтесь в МФЦ для получения выписки из Ресстра о вашем праве на квартиру.

2. супруга давно не проживает в квартире, но прописана в ней. Как мне её выписать?
Владимир

Обращайтесь в суд иском о признании супруги утратившей право пользования жилым помещением по ст. 31 ЖК РФ, а также по ст. 292 ГК РФ. Когда на руках будет решение суда, обратитесь в УФМС и снимите ее с регучета

Владимир
Клиент, г. Москва

В праве собственности указано "ипотека в силу закона". Кредит, повторюсь, не погашен. В решении суда не указано, что за мной право собственности на квартиру под обременением. Хотя в деле такая информация была, также в материалах дела есть и кредитный договор (на меня), и договор поручительства (на супругу).

Банк к делу не привлекался. Соответственно и согласия я не получал.
Владимир

Весьма странно, потому что суды как правило в таких случаях в обязательном порядке третьим лицом привлекают банки и при вынесении решения указывается, что право собственности на квартиру под обременением признается за таким-то. Полагаю, что регистратор документы у вас примет, но потребует согласие банка на внесение изменений.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
1. порядок переоформления документов на квартиру. Куда мне обращаться, с какими документами и что я должен получить в результате?
Владимир

Владимир, Вам необходимо с Решением суда обратиться в Росреестр (МФЦ)

ст. 58 ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

1.Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат
государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным
законом.
2.При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации
перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного
спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в
государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с
объектом недвижимости.
3.В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на
недвижимое имущество у одного лица
или установлено отсутствие права на
недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено
возникновение этого права у другого лица
или установлено наличие права у
такого другого лица, государственная регистрация прав на основании
этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого
право возникает на основании решения суда либо право которого
подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье
право прекращается
или признано отсутствующим по этому решению суда, в
случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в
результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное
имущество за другим лицом.

После гос.регистрации права собственности на квартиру, вы сможете обратиться в суд с иском к бывшей супруге о признании утратившей право пользования и снятия с регистрационного учета.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Если решением суда за Вами признано право собственности на квартиру, то Вам остается обратиться в МФЦ или непосредственно в Росреестр за регистрацией на основании решения суда права собственности на Ваше имя, одновременно Росреестр прекратит право общей совместной собственности на квартиру. В результате Вы получите выписку из единого государственного реестра недвижимости о регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя.

Супругу в последствии снимете с регистрационного учета как утратившую право пользования и проживания в квартире в судебном порядке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. порядок переоформления документов на квартиру. Куда мне обращаться, с какими документами и что я должен получить в результате?
Владимир

Добрый вечер, Дополню к ответам коллег, получите Вы право собственности на квартиру только на себя. На сегодняшний день св-в о праве собственности не выдают, но вы можете взять выписку из ЕГРП, в которой будут содержаться сведения о том, что вы собственник

2. супруга давно не проживает в квартире, но прописана в ней. Как мне её выписать?
Владимир

Увы, но только в судебном порядке. Подаете иск о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В праве собственности указано «ипотека в силу закона». Кредит, повторюсь, не погашен. В решении суда не указано, что за мной право собственности на квартиру под обременением. Хотя в деле такая информация была, также в материалах дела есть и кредитный договор (на меня), и договор поручительства (на супругу).
Владимир

А банк привлекали к делу, свою позицию изложили?

По сути кредитный договор должны были переоформить только на Вас с заменой поручителя, Вы согласие банка получили на замену поручителя?

Владимир
Клиент, г. Москва

Банк к делу не привлекался. Соответственно и согласия я не получал.