Уважаемый Александр, как я понимаю из Вашего вопроса, суд все-таки постановил обеспечить Вас квартирой, а не деньгами на нее. Оно и неудивительно, поскольку сиротам по закону не предоставляются денежные средства на квартиру, а предоставляется жилье не в собственность, а по договору социального найма на 5 лет. Никаким образом Вы не можете продать неприватизированную Вами квартиру, поскольку не являетесь ее собственником.
Если бы существовало право выбрать квартиру не в своем населенном пункте, а в Москве, все бы получали квартиры в Москве, я думаю, никто бы не согласился получать там, где он прописан.
При исполнении решения суда никто уже не будет учитывать, где Вы зарегистрированы на данный момент. Вы были поставлены на очередь в Смоленской области, федеральные средства на Вашу квартиру были туда направлены, суд рассматривал вопрос предоставления Вам квартиры именно на тех условиях, на которых Вы стояли на учете как нуждающийся.
Если хотите квартиру в другом месте, Вам нужно отказаться от исполнения решения этого суда, где-то еще зарегистрироваться, стать на очередь, подать в суд. А суд откажется рассматривать Ваш иск, потому что уже имеется вступившее в силу решение суда по тому же предмету спора. И может случиться так, что Вы и там ничего не получите, и здесь.
Что об этом говорит ЗАКОН СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 29 сентября 2005 года N 89-з
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:
ст. 6
пункт 1: 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Смоленской области по договорам найма специализированных жилых помещений, а в случае наделения органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями — жилые помещения соответствующего муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
пункт 4-5: 4.Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по месту их жительства в соответствующем населенном пункте Смоленской области.5. В случае невозможности предоставления жилых помещений лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по месту их жительства в соответствующем населенном пункте Смоленской области с согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения в другом населенном пункте Смоленской области.
пункт 8: 8. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
про расписку. я имел ввиду, возможность продать ее заранее. может есть способ. потому что за 5 лет набежит коммунальных платежей больше чем стоимость квартиры.
то-есть сейчас мне прописываться в москве и пробовать там получить квартиру бесполезно?