Можно ли получить сиротскую квартиру в другом городе, прописавшись там?

Здравствуйте. я сирота, стою в очереди на жилье, был суд, постановил выдать жилье. Скажите пожалуйста, если я пропишусь в другом городе, в частности в Москве, мне дадут там квартиру? или уже поздно? Живу здесь давно, есть где прописаться. у нас выделяют 800 тыс на квартиру, хочется всетаки где подороже) а если нет, как мне законно ее продать сразу а не через 5 лет? может расписка о получении вдолг? или еще как? в общем мне не нужна квартира в поселке моем, так как есть бабушкина, и вообще там делать нечего) хочу или деньгами или в городе. Смоленская область.

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

в частности в Москве, мне дадут там квартиру?
Александр

Если решение принято о выдаче вам жилья в конкретном населенном пункте с конкретными характеристиками, то ответчик обязан вам выдать жилье согласно решению суда.

Что у вас указано в решении суда?

Живу здесь давно, есть где прописаться. у нас выделяют 800 тыс на квартиру, хочется всетаки где подороже
Александр

Если суд принял решение о выдаче квартиры, то должны выдать квартиру, если суд решеил выдать деньгами, то так и должно исполняться.

а если нет, как мне законно ее продать сразу а не через 5 лет?
Александр

Приватизируете через 5 лет, если жилье на условиях специализированного найма. Если на условиях социального найма, то сразу можете приватизировать и продать.

может расписка о получении вдолг?
Александр

Какая расписка? О чем вы?

хочу или деньгами или в городе
Александр

Получайте исполнительный лист, предъявляйте приставам по месту нахождения ответчика и приставы будут исполнять решение суда.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

про расписку. я имел ввиду, возможность продать ее заранее. может есть способ. потому что за 5 лет набежит коммунальных платежей больше чем стоимость квартиры.

Александр
Клиент, г. Москва

то-есть сейчас мне прописываться в москве и пробовать там получить квартиру бесполезно?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр! Ниже привожу требования, при соблюдении которых Вы можете получить жилье в другом городе.

Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утв. Письмом Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста, если я пропишусь в другом городе, в частности в Москве, мне дадут там квартиру?
Александр

Добрый вечер. Вам предоставят жилье по месту вашей регистрации и вероятнее всего в решении суда указано, что предоставить жилье в Смоленской области

как мне законно ее продать сразу а не через 5 лет?
Александр

Приватизируете ее через 5 лет и продавайте, далее приобретете в другом регионе Закон не запрещает продавать жилье сразу после приватизации. Пока жилье не будет приватизировано, продать увы вы его не сможете

так как есть бабушкина, и вообще там делать нечего) хочу или деньгами или в городе.
Александр

Можете продать бабушкино жилье (если есть возможность) и купить на совместные деньги что — то в Московской области.

Суд вынес какое решение? предоставить жилье или денежные средства?

про расписку. я имел ввиду, возможность продать ее заранее. может есть способ. потому что за 5 лет набежит коммунальных платежей больше чем стоимость квартиры.
Александр

Вы обязаны производить оплату коммунальных платежей, иначе могут взыскать в судебном порядке. Также рассмотрите вариант со сдачей квартиры и также наниматели могут производить оплату коммунальных платежей

Александр
Клиент, г. Москва

все, что было здесь сказано, я знаю и сам) я немного не за этим сюда пришел) формулирую по другому вопрос) как бы ВЫ поступили в моей ситуации, зная закон и может лазейки в нем, чтобы:

Получить квартиру не в дыре, а в нормальном городе?

Как можно быстрее от нее избавиться и получить деньги?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
или уже поздно?

В настоящий момент только в границах субъекта можете получить жилье, однако не факт, что будет свободное, придется довольствоваться тем, где дадут и если вообще дадут, а вообще решение принимается о выдаче по месту вашей регистрации по последнему месту жительства.

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 28.12.2016)
ЗАКОН
СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 29 сентября 2005 года N 89-з
4. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по месту их жительства в соответствующем населенном пункте Смоленской области.
5. В случае невозможности предоставления жилых помещений лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по месту их жительства в соответствующем населенном пункте Смоленской области с согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения в другом населенном пункте Смоленской области.
Живу здесь давно, есть где прописаться. у нас выделяют 800 тыс на квартиру, хочется все-таки где подороже)

Вам выделяют не денежные средства, а квартиру по спец.найму не менее 30 кв.метров, в связи с изменениями

ФЗ Федеральным законом РФ от 29.02.2012 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» принята новая редакция ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которой детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

С 01.01.2013 года изменить способ исполнения решения суда и попросить денежные средства соразмерно метражу нельзя, так как квартира Вам предоставляется не в собственность, если бы у Вас имелось решение, вынесенное до 01.01.2013 г. — то можно было бы получить денежные средства исходя из рыночной стоимости 1го квадратного метра в соответствующем субъекте по справке Росстата.

В остальном Вам уже все рассказали. Пока Вам еще ничего не дали, не торопитесь, по 5 лет ждут.

то-есть сейчас мне прописываться в москве и пробовать там получить квартиру бесполезно?
Александр

Вы не получите там, у Вас решение суда — в Смоленской области только будет исполнятся, больше нигде, в пределах субъекта.

Александр
Клиент, г. Москва

то-есть нужно было до суда что то предпринимать? теперь поздно?

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Александр, как я понимаю из Вашего вопроса, суд все-таки постановил обеспечить Вас квартирой, а не деньгами на нее. Оно и неудивительно, поскольку сиротам по закону не предоставляются денежные средства на квартиру, а предоставляется жилье не в собственность, а по договору социального найма на 5 лет. Никаким образом Вы не можете продать неприватизированную Вами квартиру, поскольку не являетесь ее собственником.

Если бы существовало право выбрать квартиру не в своем населенном пункте, а в Москве, все бы получали квартиры в Москве, я думаю, никто бы не согласился получать там, где он прописан.

При исполнении решения суда никто уже не будет учитывать, где Вы зарегистрированы на данный момент. Вы были поставлены на очередь в Смоленской области, федеральные средства на Вашу квартиру были туда направлены, суд рассматривал вопрос предоставления Вам квартиры именно на тех условиях, на которых Вы стояли на учете как нуждающийся.

Если хотите квартиру в другом месте, Вам нужно отказаться от исполнения решения этого суда, где-то еще зарегистрироваться, стать на очередь, подать в суд. А суд откажется рассматривать Ваш иск, потому что уже имеется вступившее в силу решение суда по тому же предмету спора. И может случиться так, что Вы и там ничего не получите, и здесь.

Что об этом говорит ЗАКОН СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 29 сентября 2005 года N 89-з
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:
ст. 6
пункт 1: 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Смоленской области по договорам найма специализированных жилых помещений, а в случае наделения органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями — жилые помещения соответствующего муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
пункт 4-5: 4.Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по месту их жительства в соответствующем населенном пункте Смоленской области.5. В случае невозможности предоставления жилых помещений лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по месту их жительства в соответствующем населенном пункте Смоленской области с согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения в другом населенном пункте Смоленской области.
пункт 8: 8. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, составляет пять лет.