Регистрация фирмы со 100% иностранным капиталом

Можно ли физ лицу подавать документы на регистрацию фирмы? или обязательно нужно чтобы юр лицо подавало документы на регистрацию фирмы?

Необходимо ли наличие спец. лицензий или разрешений на подачу документов по регистрации фирмы со 100% иностранным капиталом (китай)?

Может необходима специальная квалификация у подающего физ лица (юр. образование и т. д) ?

Учредитель - нерезидент РФ. Гражданин Китая.

вид деятельности - неважно какой. Но как я понимаю есть какие то особенные виды деятельности, которые просто так не зарегистрируешь?

, Катя Пушнова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли физ лицу подавать документы на регистрацию фирмы? или обязательно нужно чтобы юр лицо подавало документы на регистрацию фирмы?
Аида Приймак
Учредитель — нерезидент РФ. Гражданин России.
Аида Приймак

Добрый день, Аида, во втором случае чей учредитель имеется в виду? Иностранной фирмы? Подает документы всегда в любом случае физическое лицо, либо имеющее доверенность, либо действующий в рамках устава ЮЛ его директор.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва

Гражданин Китая. Ошиблась когда писала вопрос. Да, китаец хочет фирму в РФ зарегистрировать проще говоря.

В Вашем случае гражданин Китая должен помимо общих документов предоставить свое удостоверение личности переведенное и апостилированное в соответствии с установленными правилами. Кроме того, как указали коллеги он может выдать соответствующую доверенность на осуществление действий по регистрации организации от его имени.

Я поняла, что сначала мне нужно будет зарегистрироваться в реестре некоммерческих организаций. Несет ли это какие то обязательство за собой? Так как я прибыль не получаю на территории РФ — как минимум речь о налогах идти не может.
Аида Приймак

Аида, причем тут некоммерческая организация? Этот вопрос поясните пожалуйста. Мы ведь вроде бы говорим об ООО?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Аида! Здравствуйте! Уполномочить подать документы на государственную регистрацию юридического лица Вы можете любого человека, лишь была должным образом оформленная нотариальная доверенность.

Необходимо ли наличие спец. лицензий или разрешений на подачу документов по регистрации фирмы со 100% иностранным капиталом (китай)?
Может необходима специальная квалификация у подающего физ лица (юр. образование и т. д)?

Нет, здесь это не требуется.

Учредитель — нерезидент РФ. Гражданин России.

Немного непонятно о чем речь? Если участник гражданин России, по факту его валютного и/или налогового не резидентства на регистрацию юридического лица это никак не влияет.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва

Гражданин Китая. Уже исправила, ошиблась когда печатала.

По поводу наличия лицензий или разрешений - вы пишите "здесь это не требуется". А при каких допустим случаях это может потребоваться? Или в случае с регистрацией юр. лиц будь то иностранных или резидентов - этот вопрос вообще не стоит?

Уважаемая Аида! Еще раз доброго! Если единственный участник — гражданин Китая, то есть не резидент, также ничего запретного для него в части образования юридического лица (того же ООО) нет — см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Поэтому тот же иностранный гражданин вполне может поручить уже гражданину России осуществить подачу документов на государственную регистрацию ЮЛ (доверенность должна быть переведена на русский язык и апостилирована).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли физ лицу подавать документы на регистрацию фирмы? или обязательно нужно чтобы юр лицо подавало документы на регистрацию фирмы?
Аида Приймак

да, физ. лицо имеет полное право подать на регистрацию юр. лица

Может необходима специальная квалификация у подающего физ лица (юр. образование и т. д)?
Аида Приймак

нет

вид деятельности — неважно какой. Но как я понимаю есть какие то особенные виды деятельности, которые просто так не зарегистрируешь?
Аида Приймак

при регистрации можете указать любые виды деятельности, но заниматься некоторыми ими видами можно только при наличии разрешения (лицензия, допуск СРО и т.п.)

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Можно ли физ лицу подавать документы на регистрацию фирмы?
Аида Приймак

ДА, регистрации фирмы со 100% иностранным капиталом, не отличается от регистрация российской фирмы

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц.
или обязательно нужно чтобы юр лицо подавало документы на регистрацию фирмы?
Аида Приймак

НЕТ

Необходимо ли наличие спец. лицензий или разрешений на подачу документов по регистрации фирмы со 100% иностранным капиталом (китай)?
Аида Приймак

Нет не не нужно.

Учредитель — нерезидент РФ. Гражданин России.
Аида Приймак

Если учредителем регистрируемой фирмы гражданин РФ, то фирма получиться Российская

Гражданин Китая. Ошиблась когда писала вопрос. Да, китаец хочет фирму в РФ зарегистрировать проще говоря.
Аида Приймак
регистрации фирмы со 100% иностранным капиталом, не отличается от регистрация российской фирмы
Адвокатский кабинет №708

Процедура и перечень документов та же самая, паспорт нужно перевести и заверить в нотариальном порядке

Удачи Вам

Я поняла, что сначала мне нужно будет зарегистрироваться в реестре некоммерческих организаций. Несет ли это какие то обязательство за собой? Так как я прибыль не получаю на территории РФ — как минимум речь о налогах идти не может.
Аида Приймак

Айда, При регистрации НКО Вас так и так заносят в реестр Некоммерческих организации МинЮста(Без этого заявления регистрация не будет осуществляться).Так как Вы регистрировать НКО должны в МИНЮСТЕ.

Если доходов нет и налога нет естественно

Перечень документов при регистрации

Заявление — 2 шт.
Учредительные документы, иными словами, устав будущей некоммерческой организации (Устав) — 3 шт.
Решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов (Протокол) — 2 шт.
Сведения об учредителях — 2 шт.
Документ об уплате государственной пошлины — оригинал и копия.
Сведения об адресе (о местонахождении) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией (Договор об аренде, свидетельство собственности и др.).
При использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование.
Заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

www.nb-forum.ru/business/advices/registratsia-nekommercheskyh-organozatsyi.html

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте буду краток! писать заявление о регистрации может ЛЮБОЙ уполномоченный представитель фирмы

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» от 20.07.2012 N 121-ФЗ (последняя редакция)

2.

б) дополнить частью шестой следующего содержания:
«Общественное объединение, намеревающееся после государственной регистрации получать денежные средства и иное имущество от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона „О некоммерческих организациях“, и участвовать в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, обязано до начала участия в указанной политической деятельности подать в орган, принявший решение о государственной регистрации данного общественного объединения, заявление о включении его в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона „О некоммерческих организациях“ реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Такое общественное объединение ежеквартально представляет в федеральный орган государственной регистрации сведения, предусмотренные абзацем восьмым части первой настоящей статьи.»;

Также следует учесть, что заниматься определенным видом деятельности организации, которая является иностранным агентом на территории РФ ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО!

вид деятельности — неважно какой. Но как я понимаю есть какие то особенные виды деятельности, которые просто так не зарегистрируешь?
Аида Приймак

поэтому надо превоначально выяснить чем намерены заниматься, какого рода деятельностью!

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва

Я поняла, что сначала мне нужно будет зарегистрироваться в реестре некоммерческих организаций. Несет ли это какие то обязательство за собой? Так как я прибыль не получаю на территории РФ - как минимум речь о налогах идти не может.