8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Регистрация фирмы со 100% иностранным капиталом

Можно ли физ лицу подавать документы на регистрацию фирмы? или обязательно нужно чтобы юр лицо подавало документы на регистрацию фирмы?

Необходимо ли наличие спец. лицензий или разрешений на подачу документов по регистрации фирмы со 100% иностранным капиталом (китай)?

Может необходима специальная квалификация у подающего физ лица (юр. образование и т. д) ?

Учредитель - нерезидент РФ. Гражданин Китая.

вид деятельности - неважно какой. Но как я понимаю есть какие то особенные виды деятельности, которые просто так не зарегистрируешь?

, Аида Приймак, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Можно ли физ лицу подавать документы на регистрацию фирмы? или обязательно нужно чтобы юр лицо подавало документы на регистрацию фирмы?
Аида Приймак
Учредитель — нерезидент РФ. Гражданин России.
Аида Приймак

Добрый день, Аида, во втором случае чей учредитель имеется в виду? Иностранной фирмы? Подает документы всегда в любом случае физическое лицо, либо имеющее доверенность, либо действующий в рамках устава ЮЛ его директор.

0
0
0
0
Аида Приймак
Аида Приймак
Клиент, г. Москва

Гражданин Китая. Ошиблась когда писала вопрос. Да, китаец хочет фирму в РФ зарегистрировать проще говоря.

В Вашем случае гражданин Китая должен помимо общих документов предоставить свое удостоверение личности переведенное и апостилированное в соответствии с установленными правилами. Кроме того, как указали коллеги он может выдать соответствующую доверенность на осуществление действий по регистрации организации от его имени.

Я поняла, что сначала мне нужно будет зарегистрироваться в реестре некоммерческих организаций. Несет ли это какие то обязательство за собой? Так как я прибыль не получаю на территории РФ — как минимум речь о налогах идти не может.
Аида Приймак

Аида, причем тут некоммерческая организация? Этот вопрос поясните пожалуйста. Мы ведь вроде бы говорим об ООО?

Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Аида! Здравствуйте! Уполномочить подать документы на государственную регистрацию юридического лица Вы можете любого человека, лишь была должным образом оформленная нотариальная доверенность.

Необходимо ли наличие спец. лицензий или разрешений на подачу документов по регистрации фирмы со 100% иностранным капиталом (китай)?
Может необходима специальная квалификация у подающего физ лица (юр. образование и т. д)?

Нет, здесь это не требуется.

Учредитель — нерезидент РФ. Гражданин России.

Немного непонятно о чем речь? Если участник гражданин России, по факту его валютного и/или налогового не резидентства на регистрацию юридического лица это никак не влияет.

0
0
0
0
Аида Приймак
Аида Приймак
Клиент, г. Москва

Гражданин Китая. Уже исправила, ошиблась когда печатала.

По поводу наличия лицензий или разрешений - вы пишите "здесь это не требуется". А при каких допустим случаях это может потребоваться? Или в случае с регистрацией юр. лиц будь то иностранных или резидентов - этот вопрос вообще не стоит?

Уважаемая Аида! Еще раз доброго! Если единственный участник — гражданин Китая, то есть не резидент, также ничего запретного для него в части образования юридического лица (того же ООО) нет — см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Поэтому тот же иностранный гражданин вполне может поручить уже гражданину России осуществить подачу документов на государственную регистрацию ЮЛ (доверенность должна быть переведена на русский язык и апостилирована).

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

Можно ли физ лицу подавать документы на регистрацию фирмы? или обязательно нужно чтобы юр лицо подавало документы на регистрацию фирмы?
Аида Приймак

да, физ. лицо имеет полное право подать на регистрацию юр. лица

Может необходима специальная квалификация у подающего физ лица (юр. образование и т. д)?
Аида Приймак

нет

вид деятельности — неважно какой. Но как я понимаю есть какие то особенные виды деятельности, которые просто так не зарегистрируешь?
Аида Приймак

при регистрации можете указать любые виды деятельности, но заниматься некоторыми ими видами можно только при наличии разрешения (лицензия, допуск СРО и т.п.)

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва
Можно ли физ лицу подавать документы на регистрацию фирмы?
Аида Приймак

ДА, регистрации фирмы со 100% иностранным капиталом, не отличается от регистрация российской фирмы

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц.
или обязательно нужно чтобы юр лицо подавало документы на регистрацию фирмы?
Аида Приймак

НЕТ

Необходимо ли наличие спец. лицензий или разрешений на подачу документов по регистрации фирмы со 100% иностранным капиталом (китай)?
Аида Приймак

Нет не не нужно.

Учредитель — нерезидент РФ. Гражданин России.
Аида Приймак

Если учредителем регистрируемой фирмы гражданин РФ, то фирма получиться Российская

0
0
0
0
Гражданин Китая. Ошиблась когда писала вопрос. Да, китаец хочет фирму в РФ зарегистрировать проще говоря.
Аида Приймак
регистрации фирмы со 100% иностранным капиталом, не отличается от регистрация российской фирмы
Адвокатский кабинет №708

Процедура и перечень документов та же самая, паспорт нужно перевести и заверить в нотариальном порядке

Удачи Вам

Я поняла, что сначала мне нужно будет зарегистрироваться в реестре некоммерческих организаций. Несет ли это какие то обязательство за собой? Так как я прибыль не получаю на территории РФ — как минимум речь о налогах идти не может.
Аида Приймак

Айда, При регистрации НКО Вас так и так заносят в реестр Некоммерческих организации МинЮста(Без этого заявления регистрация не будет осуществляться).Так как Вы регистрировать НКО должны в МИНЮСТЕ.

Если доходов нет и налога нет естественно

Перечень документов при регистрации

Заявление — 2 шт.
Учредительные документы, иными словами, устав будущей некоммерческой организации (Устав) — 3 шт.
Решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов (Протокол) — 2 шт.
Сведения об учредителях — 2 шт.
Документ об уплате государственной пошлины — оригинал и копия.
Сведения об адресе (о местонахождении) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией (Договор об аренде, свидетельство собственности и др.).
При использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование.
Заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

www.nb-forum.ru/business/advices/registratsia-nekommercheskyh-organozatsyi.html

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте буду краток! писать заявление о регистрации может ЛЮБОЙ уполномоченный представитель фирмы

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» от 20.07.2012 N 121-ФЗ (последняя редакция)

2.

б) дополнить частью шестой следующего содержания:
«Общественное объединение, намеревающееся после государственной регистрации получать денежные средства и иное имущество от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона „О некоммерческих организациях“, и участвовать в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, обязано до начала участия в указанной политической деятельности подать в орган, принявший решение о государственной регистрации данного общественного объединения, заявление о включении его в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона „О некоммерческих организациях“ реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Такое общественное объединение ежеквартально представляет в федеральный орган государственной регистрации сведения, предусмотренные абзацем восьмым части первой настоящей статьи.»;

0
0
0
0

Также следует учесть, что заниматься определенным видом деятельности организации, которая является иностранным агентом на территории РФ ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО!

вид деятельности — неважно какой. Но как я понимаю есть какие то особенные виды деятельности, которые просто так не зарегистрируешь?
Аида Приймак

поэтому надо превоначально выяснить чем намерены заниматься, какого рода деятельностью!

Аида Приймак
Аида Приймак
Клиент, г. Москва

Я поняла, что сначала мне нужно будет зарегистрироваться в реестре некоммерческих организаций. Несет ли это какие то обязательство за собой? Так как я прибыль не получаю на территории РФ - как минимум речь о налогах идти не может.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Существуют ли ограничения для участия в госзакупках для российских компаний с 100% иностранным капиталом?
Подскажите пожалуйста, существуют ли ограничения для участия в госзакупках для российских компаний с 100% иностранным капиталом? Российская ООО с долей 100% - финской. (44-ФЗ и В 223-ФЗ)
, вопрос №2606894, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Интернет и право
Может ли иностранное юрлицо пересылать партнеру в РФ данные сотрудников третьего юридического лица?
Добрый день Подскажите пож-та, имеет ли право иностранное юридическое лицо, не имеющее регистрации в России, пересыласть своему партнеру, имеющему российскую юрисдикцию данные сотрудников третьего юридического лица ( также российской компании). Каковы последствия таких действий. Схема была такая. Российское ООО со 100% иностранным капиталом . Учредитель Российского в Европе создает глобальный обслуживающий центр, который занимается заключением договоров с поставщиками услуг. Данный центр заключил договор с туристическим агенством в европе. Туристический центр имеет дочку в России. Российское ООО заключило договор с Дочкой туристического центра. В рамках заключенного договора Российскому туристическому центру необходимы данные сотрудников Российского ООО, однако данные сотрудников направляются следующим образом. Глобальный обслуживающих центр в Европе, без ведома Российского ООО берет данные сотрудников Российкого ООО из корпоративной информационной системы и высылает Европескому туристическому центру в Европе. Европейский туристический центр в Европе высылает данные своей дочке в России. Сотридники Российского ООО не давали согласия на обработку своих персональных данных ни Российкой туристической компании, ни Европейсокй, ни Глобальному обслуживающиему центру. Подскажите пож-та какие статьи закона о Защите персональных данных нарушены, каковы последствия таких действий и какие меры может принять Российское ООО для целей защиты данных ствих сотрудников.
, вопрос №1637776, Галина, г. Москва
1 ответ
Все
Количество иностранных сотрудников в российской фирме с иностранным капиталом
Добрый день! Будьте добры, подскажите в зарегистрированной в России фирме - Общество с ограниченной ответственностью, со 100% иностранным капиталом какое ограничение по количеству иностранных сотрудников? Учредитель - иностранное юридическое лицо, но фирма не является филиалом или представительством другой иностранной фирмы. Спасибо!
, вопрос №1282808, Кристина, г. Владивосток
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли открыть р/сч, если с момента регистрации фирмы прошло 3 года, а уставной капитал не вносился?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: В 2011 г. была открыта фирма (ООО), но счет не открывался и не вносился уставной капитал. Деятельность не велась и до сих пор не ведется. Налоговая эту фирму не ликвидировала, нулевая отчетность сдавалась вовремя. Можно ли сейчас по этой фирме открыть р/счет – будет ли действительна справка на открытие р/сч которая выдавалась при регистрации фирмы и ,что может грозить если уже 3 года не вносился уставной капитал? Спасибо!
, вопрос №566382, Ирина, г. Раменское
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО с иностранными инвестициями
Здравствуйте! Планируем создать ООО с 2-мя учредителями: - Первый учредитель уже существующее российское ООО (с 1 учредителем 100%) - 50% долей. - Второй учредитель японская компания - 50% долей. Вопрос - что происходит при этом С СУЩЕСТВУЮЩИМ РОССИЙСКИМ ООО: 1. ООО ликвидируется в процессе реорганизации путем слияния или присоединения (а что с японской....), т.е. из 2 лиц появляется 1. 2. ООО остается, т.е. грубо говоря, в учредительные документы вносятся изменения, и ООО просто становится коммерческой организацией с иностранным капиталом, т.е. 2 лица. 3. Созданная совместная компания - это самостоятельное юридическое лицо, учредителями которой являются 2 независимые российская и японская компания, т.е. 3 лица. Почитала несколько статей, но не нашла четкого ответа. Спасибо заранее за подробный ответ! P.S. Будет очень приятно найти на сайте юриста, практикующегося на регистрации совместных предприятий (а еще лучше, знакомого с японским законодательством), чтобы мы могли сотрудничать и дальше. С уважением, Мария
, вопрос №50840, Мария Николаева, г. Москва
6 ответов