Можно ли вернуть деньги за покупку электрочайника, который сломался спустя 20 дней?

купила электрочайник,через 20 дней он перестал работать,просто не включается.Хочу вернуть деньги за товар.

Уточнение от клиента

но ведь прошло больше 20 дней

, Наталья, г. Карталы
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе предъявить одно из требований предусмотренное Законом о защите прав потребителей по своему выбору в течение гарантийного срока или в течение 2-х лет, если срок не установлен.

Если чайник простой, то он не относится к технически-сложным товарам.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да могут, если имеется брак и продавец обязан его принять или обменять, или вернуть деньги, или проводить ремонт, что зависит от желания покупателя

Марина Королькова
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Т.к. прошло 20 дней и, очевидно, гарантийный срок не истек, Вы имеете право на возврат уплаченной за чайник денежной суммы.

Однако имейте ввиду, что в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.