Обязано ли частное лицо заключать трудовой договор с работником?
Гражданин трудился у частного лица в качестве водителя автомобиля, трудовой договор с ним не заключался. По истечении 7 месяцев работы работник написал заявление об очередном отпуске, однако в этом ему было отказано.
В связи с чем работник обратился с заявлением в государственную инспекцию труда. Государственный инспектор труда в удовлетворении заявления отказал, так как частное лицо не зарегистрировано в органах местного самоуправления в качестве работодателя. Поэтому оно не может быть признано субъектом трудового права