Как действовать после получения документов на ИП, куда и в каком порядке обращаться?

Здравствуйте, скажите, скоро получаю документы на ип, что делать дальше? Я знаю что нужно в пенсионный, в налоговую. Где то прочитала, что после оформления ип, нужно в течении 5 раб. Дней подать на упрощенку. А как потом все это платить? И как во всем этом разобраться, чтоб было все правильно?

, Ирина, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какую систему налогообложения вы хотите применять? Будут ли у вас наемные работники?

Ирина
Клиент, г. Омск

Я думаю упрощенную. Я купила готовый бизнес, парикмахер работает один. Я выяснила, что она никак не оформлена, работает и работает. Прошлый хозяин ничем особо не занимался, и сказано мне было, что можно никого не оформлять, но я незнаю законно ли это, человек работает.

Я думаю упрощенную.
Ирина

Вам нужно в течение 30 дней с даты регистрации ИП подать Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1.

но я незнаю законно ли это, человек работает.
Ирина

Конечно, не законно. Работника необходимо оформить официально. Но при этом вам нужно зарегистрироваться в ФСС как работодатель в течение 30 дней с даты заключения трудового договора. Также вы должны ежемесячно начислять заработную плату и уплачивать с нее НДФЛ 13%, как налоговый агент, и страховые взносы в ФСС (от 0,2%) и налоговую на ОМС (5,1%), на ОПС (22%), на ОСС (2,9%). И соответственно, сдавать отчетность по работнику.