Что делать если после выхода из отпуска по уходу за ребенком меня отправляют на другое рабочее место?

Через несколько дней ребенку исполнится полтора года, уогда я пришла в отдел кадров писать заявление для выхода на работу, мне не очень обрадовались (хотя мы часто встречались и речь о моем выходе велась с большой радостью). Мне бало сказано, что ребенок маленький и будет болеть, а кто будет выполнять твою работу и т.д. потом предложили другое место ( я работаю оператором в стат отделе, а мне предложили перейти в регистратуру), я отказалась. Мне сказали что есть вариант остаться дома до 3х лет, предложили подумать. Я подумала и на след день написала заявление на свое прежнее место. На что мне было сказано: мы обсудим с главным врачом куда ты выйдешь. Вопрос: если мне все таки скажут выходить не на свое место, а в регистратуру, что мне делать?

, Сидошенко Евгения Павловна, г. Ростов-на-Дону
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, за вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место, отказать в выходе на работу не имеют право. Если в договоре указано, что вы работаете именно оператором в статистическом отделе, именно указанное рабочее место вам и обязаны предоставить. Поэтому нужно смотреть ваш трудовой договор. При наличии оснований можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, суд.

Всего доброго

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Евгения Павловна, здравствуйте!

Вы не написали оснований, по которым вам предложено выйти на другое место работы.

наличие у вас маленького ребенка и возможные его болезни, не могут быть законными основаниями для перевода вас на другую работу либо должность.

только в случае, если ваша должность сокращена (с которой вы уходили в отпуск по уходу за ребенком), вас смогут законно перевести на другую должность.

в противном случае настаивайте на своем и говорите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию.

Удачи!

Сидошенко Евгения Павловна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У нас главная— Главный Экономист, вот и страдаем. Ничего не предвещало беды, за несколько дней до моего выхода, появилась какая-то дама. Основания отказа: "—не хочу брать тебя на работу. Придется с других снять доплату, а у тебя ребенок маленький и ты будешь часто ходить на больничные" Спасибо Вам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. На основании ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.