8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество в интернете, связанное с трудоустройством, как привлечь к ответственности?

Здравствуйте я по интернету искал работу и нашёл одну работу работадатель спросил есть ли у меня мед книжка и форма 086 я ответил у меня нет 086 он сказал сделать и дал номер своего знакомого чтоб у него сделал эту справку я позвонил спросил куда подойти она мне сказала отправить ФИО дата рождения и сама все сделает я согласился и через час отправил через курьера справку и я купил у него за 2100 потом позвонил работадатель он отключил свой телефон и я посмотрел вакансию в интернете заново тот же работу там он поменял свой номер и убедился что он мошенник что мне сделать подскажите пожалуйста могу ли я обращаться с заявлением в полициию

Показать полностью
, Нуралы, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Нуралы
Нуралы
Клиент, г. Москва

Но у меня нету никаких данных про работадатель на кого буду писать заявление

Но у меня нету никаких данных про работадатель на кого буду писать заявление
Нуралы

В результате следственных действий, личность установят.

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Да, Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества

0
0
0
0
Но у меня нету никаких данных про работадатель на кого буду писать заявление
Нуралы

В заявлении опишите как можно более подробно кому звонили, куда что отправляли, куда переводили деньги. Чем точнее будут сведения тем более высока вероятность найти мошенника

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2017