Мужу умершей не дают оформить дом, в приватизации которого участвовала умершая, что делать?
Добрый день!! подскажите пожалуйста умерла бабушка в 2011 году остался дед они были в разводе, но проживали вместе! на ее имущество три дочери оформили наследство! вопрос в том что бабушка участвовала в приватизации дома в котором проживает дед и теперь ему не дают оформить дом полностью на себя, как поступить ему что не остаться без всего??? для связи 89043058979
Александр, если
и впоследствии дед никак не отказывался от своей доли (не дарил ее никому, в т.ч. бабушке), то у него есть доля в праве собственности на данный дом (размер этой доли должен быть указан в договоре). Если дом передавался не в долевую, а в совместную собственность, то в соответствии со ст.3.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Т.е. самое вероятное — у деда имеется 1/2 доля в праве собственности на данный дом. И эту долю (и только ее) она имеет право оформить в собственность (1/2 доля, принадлежавшая при жизни бабушке, перешла в собственность наследников по закону — дочерей).
Здесь для деда могут быть разные варианты действий, в зависимости от конкретных особенностей ситуации (иск о признании права собственности, о выделе доли дома в натуре и т.п.). Но в целом полагаю, что «без всего» он в любом случае остаться не должен (если, повторяю, никому ничего не продал, не подарил и т.п.).
С уважением, А.Д.Руслин.
Александр, наследство открылось в 2011 г., а для отказа от наследства установлен тот же срок, что и для принятия наследства — 6 месяцев. Этот срок на данный момент пропущен, и это первое препятствие (само по себе уже достаточное).
Второе препятствие — даже если всеми правдами и неправдами удастся этот срок восстановить (а вероятность этого близка к нулю), то в пользу деда дочери отказаться не могут, т.к. отказаться можно только в пользу наследников одной из очередей (п.1 ст.1158 ГК РФ), а бывший супруг ни к одной из очередей не принадлежит. Отказ от наследства в данной ситуации мог бы привести только к тому, что право на принятие наследства перешло бы к более дальним родственникам умершей (братьям, сестрам, племянницам и т.д.), а при их отсутствии — к муниципалитету.
Так что здесь видится только вариант оформления (государственной регистрации) прав всех лиц (дочерей и деда), а потом дарение долей дочерей деду.
С уважением, А.Д.Руслин.