Мужа перевели из рем роты в штурма, приказа от вышестоящего начальства он не видел, его просто увезли туда без предупреждения что делать как его вернуть обратно?

, Анастасия Пластунова, г. Москва

Здравствуйте! Сначала нужно установить, что именно произошло: официальный перевод в другую воинскую часть или назначение на другую должность, временное прикомандирование либо направление для выполнения боевой задачи. От этого зависит порядок обжалования. Само по себе то, что мужу не показали письменный приказ, ещё не означает незаконность направления: приказ может быть доведён устно, а перевод по служебной необходимости на равную воинскую должность допускается без согласия военнослужащего согласно статьям 11 и 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ № 1237.

Мужу необходимо зарегистрированным рапортом потребовать сообщить основание перемещения, номер и дату приказа, наименование должности и части, выдать выписку из приказа и вернуть его к прежнему месту службы, указав конкретные основания: несоответствие новой должности военно-учётной специальности, состояние здоровья, отсутствие необходимой подготовки либо нарушение порядка назначения. Одновременно можно направить жалобы вышестоящему командованию и в военную прокуратуру. Если состоялось именно незаконное назначение или перевод, решение обжалуется в гарнизонный военный суд в течение трёх месяцев со дня, когда военнослужащий узнал о нарушении своего права, по статье 219 КАС РФ.

Самовольно покидать подразделение или отказываться от выполнения приказа нельзя: отменить приказ вправе отдавший его либо вышестоящий командир, что предусмотрено пунктами 44–45 Устава внутренней службы. Вы как супруга можете подать обращение в военную прокуратуру, но основной рапорт должен направить сам муж. Могу подготовить ему рапорт об истребовании приказа и возвращении в ремонтную роту, а также жалобу в военную прокуратуру с учётом его должности, состояния здоровья и обстоятельств перевода.