Здравствуйте, Сергей. Разрешение ситуации зависит от того, была ли оформлена квартира в долевую собственность (по 1/3 доле в праве каждому), или же — в общую совместную собственность, т.е. без выдела долей.
В первом случае достаточно, как советуют коллеги, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство и предоставить нотариусу документы, свидетельствующие о том, что вы в первые полгода совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства — оплатили долги наследодателей, платили за них налоги, делали ремонт и т.п. Обратите внимание: доказательства должны касаться периода только за первые шесть месяцев после смерти наследодателей. Что вы делали после, о принятии наследства не свидетельствует. Так же сам по себе факт проживания (регистрации) в квартире тоже не свидетельствует о принятии наследства. Вы ведь квартирой пользовались и при жизни и были в ней зарегистрированы, соответственно, ничего не изменилось и после смерти собственников.
Однако практика складывается так, что правильно это или нет, если проходит много времени с момента открытия наследства, нотариусы, как правило, отказыают в выдаче свидетельства и предлагают обратиться в суд.
Кроме того, родители умерли один за другим, неизвестно, принял ли переживший супруг наследство после умершего. Нотариус такие выводы делать не вправе. Если исходить из того, что отец, как и вы, принял наследство после смерти матери, а право собственности на наследство он не зарегистрировал, наследство может быть оформлено только в судебном порядке. Оформить наследство на недвижимость модно исключительно при наличии зарегистрированного права у наследодателя. То есть, при наличии долевой собственности, вы можете получить свидетельство только на долю отца. Доля, оставшаяся после матери, на мой взгляд, может оформляться только в судебном порядке. Нотариус просто не сможет вам выдать свидетельство и вам придется обращаться в суд.
Если собственность на квартиру была вообще без выдела долей, оформить собственность на такое наследство вы сможете только в судебном порядке. Возможно, в вашем регионе нотариусы проще подходят к такой ситуации, у нас они однозначно в подобных случаях отправляют людей решать проблему в судебном порядке. Сталкивалась с этим неоднократно. И даже могу понять такую позицию нотариусов. Нотариальные действия совершаются только когда ситуация предельно ясна, все права оформлены. Как только у нотариуса появляются малейшие сомнения, они не принимают на себя риски совершения нотариальных действий, поскольку несут и материальную и уголовную ответственность за совершаемые действия.
Вообще, я больше склоняюсь к тому, что решать вопрос придется в судебном порядке. Но для начала, все же, обратитесь к нотариусу, а если будет отказ, требуйте оформить его в письменном виде.
Вот примерный порядок принятия наследства.