Вопрос собственности после смерти родных

Здравствуйте! У нас есть квартира на троих собственников - мама, папа и сын. Мама умерла 13 лет назад, мы проживали в этой квартире, но не выполняли ни каких действий по передачи наследственности. Недавно умер мой отец и я остался один владелец. Скажите, пожалуйста, что мне надо сделать, что бы вступить в полное наследование квартирой?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста, что мне надо сделать, что бы вступить в полное наследование квартирой?
Сергей Васильев

Здравствуйте. Обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства. Предоставить документы, подтверждающие, что Вы 13 лет ухаживали за данной квартирой, оплачивали коммунальные услуги, платили налоги, т.е фактически приняли наследство.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельство обратитесь в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Вот примерный порядок принятия наследства.

«Электронный журнал „Азбука права“, 22.02.2017
КАК ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО?
Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Рассмотрим данные способы подробнее.
2. Порядок фактического принятия наследства
Для фактического принятия наследства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Совершите действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства.
В указанных действиях должно проявляться ваше отношение к наследству как к собственному имуществу. Так, вы можете вселиться в квартиру наследодателя, сделать там ремонт, установить новые замки и охранную сигнализацию. Также возможно оплатить долги наследодателя или получить от других лиц причитавшиеся ему деньги. Данные действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их совершение другим лицам, но должно быть очевидно, что именно вы намерены принять наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).
Обратите внимание!
Получение компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Шаг 2. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы.
Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются в том числе: справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире, квитанции об уплате налогов, договоры о проведении ремонта в квартире. При отсутствии у вас возможности представить такие документы судом может быть установлен факт принятия наследства, при наличии спора подается иск (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Указанные документы, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) (ст. ст. 1113, 1115 ГК РФ).
Госпошлина при этом уплачивается в том же размере, как и в первом случае.
»Электронный журнал «Азбука права», 22.02.2017
КАК СОСТАВИТЬ И ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА?
Принять наследство можно в течение шести месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Для этого нужно (ст. 1153 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9):
— или подать нотариусу соответствующее заявление (о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на него);
— или совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии.
Если в указанный шестимесячный срок с заявлением к нотариусу вы не обращались и у вас нет документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, или их недостаточно для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, то для установления факта принятия наследства необходимо обратиться в суд. При этом требования могут быть заявлены в порядке (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ; п. 36 Постановления N 9; п. 39 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006):
— особого производства путем подачи заявления об установлении факта принятия наследства;
— искового производства путем подачи искового заявления, если в деле имеется спор о праве.
Порядок составления и подачи заявления в порядке особого производства
Заявление об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства подается в суд, когда нет возможности документально подтвердить фактическое принятие наследства и отсутствует спор о праве (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ; п. 36 Постановления N 9; п. 39 Методических рекомендаций).
Чтобы подать в суд соответствующее заявление, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Составьте заявление об установлении факта принятия наследства.
Такое заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления (ч. 1, 2, 4 ст. 131, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).
В заявлении укажите следующие сведения:
1. Наименование суда общей юрисдикции, в который подается заявление.
2. Сведения о заявителе: свои Ф.И.О., место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты (п. 2, абз. 10 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
3. Сведения о заинтересованных лицах. Обычно в качестве таковых выступают другие наследники (если они не возражают относительно принятия вами наследства) и нотариус, к которому вы обращались за выдачей свидетельства о праве на наследство.
4. Информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт принятия наследства, и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).
Особое внимание следует уделить обоснованию того, что в течение шести месяцев со дня открытия наследства вы фактически приняли его, то есть совершили действия, из которых усматривается ваше намерение приобрести наследство, отношение к нему как к собственному имуществу. К таким действиям, в частности, относятся (п. 2 ст. 1153, ст. 1174 ГК РФ; п. 36 Постановления N 9):
— обладание наследственным имуществом, например вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка;
— управление наследственным имуществом;
— принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, например обращение к нотариусу с требованием о проведении описи имущества наследодателя;
— оплата за свой счет долгов наследодателя, а также несение расходов на содержание наследственного имущества (оплата коммунальных услуг, уплата страховых платежей);
— получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.
Обратите внимание!
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, а также получение вами компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение сами по себе не свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства (п. 36 Постановления N 9).
Также в заявлении целесообразно указать свидетелей, которые могут подтвердить изложенные обстоятельства.
5. Перечень прилагаемых к заявлению документов.
Заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).
С 01.01.2017 заявление можно подать в электронном виде при условии наличия технической возможности для этого в суде. В этом случае заявление подписывается электронной подписью (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ; п. п. 2.2.5, 2.3.5 Порядка, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251).
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы.
К заявлению об установлении факта принятия наследства необходимо приложить следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):
1) копии заявления по числу заинтересованных лиц;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если вы не планируете участвовать в рассмотрении дела самостоятельно;
3) документ об уплате госпошлины.
Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины при подаче заявления в порядке особого производства составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
4) документы, обосновывающие ваши требования, и их копии по числу заинтересованных лиц.
Доказательством фактического принятия наследства могут быть, в частности, справки из жилищно-эксплуатационных организаций, органов местного самоуправления, органов внутренних дел о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выписки из домовой книги, квитанции об оплате коммунальных услуг, уплате налогов, страховых и иных платежей, договоры на ремонт, охрану наследственного имущества (п. 36 Постановления N 9; п. 37 Методических рекомендаций).
Также к заявлению нужно приложить письменный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство (если имеется), свидетельство о смерти наследодателя, завещание (при наследовании по завещанию), документы о родственных отношениях с наследодателем (при наследовании по закону), документы на наследственное имущество.
Шаг 3. Подайте заявление в суд и дождитесь его решения.
Заявление в суд можно подать не ранее истечения шестимесячного срока на принятие наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Заявление подается в районный суд по вашему месту жительства. Если вы заявляете об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, следует обращаться в суд по месту нахождения данного имущества (ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления N 9).
При наличии технической возможности в суде заявление и документы можно подать в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте суда. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона N 220-ФЗ; п. 2.1.1 Порядка).
По общим правилам искового производства гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).
Вступившее в законную силу решение суда потребуется представить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).
Основания и порядок обращения в суд в порядке искового производства
Если в деле, связанном с установлением факта принятия наследства, имеется спор о праве, оно будет решаться в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; п. 36 Постановления N 9). Как правило, спорными являются ситуации, когда возникли разногласия с другими наследниками относительно прав на наследственное имущество, которое вы фактически приняли.
В таком случае необходимо подготовить исковое заявление. В зависимости от обстоятельств дела в исковое заявление может быть включено не только требование об установлении факта принятия наследства, но и требование о признании права собственности на спорное наследственное имущество (Апелляционное определение Мосгорсуда от 08.07.2015 по делу N 33-16189/15).
В исковом заявлении нужно указать суд, в который подается заявление, сведения об истце и ответчике, обстоятельства, на которых основаны требования истца, и доказательства, их подтверждающие (ч. 1 ст. 40, п. п. 1 — 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Как следует из судебной практики, ответчиками по таким спорам могут являться другие наследники, получившие свидетельство о праве на наследство, на которое вы претендуете; орган власти, полномочный совершать те или иные действия в отношении наследуемого жилого помещения (например, Департамент городского имущества г. Москвы); нотариус (Апелляционное определение Мосгорсуда от 02.09.2016 по делу N 33-34102/2016; Определение Мосгорсуда от 04.08.2014 N 4г/9-7694/14).
Если вы заявляете требование о признании права собственности на фактически принятое наследственное имущество, в исковом заявлении нужно указать цену иска, определяемую по стоимости спорного имущества (п. 6 ч. 2 ст. 131, ст. 91 ГПК РФ). В этом случае при обращении в суд вам нужно уплатить госпошлину, размер которой зависит от указанной в исковом заявлении цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Также в исковом заявлении необходимо привести перечень прилагаемых документов (п. 8 ч. 2 ст. 131, ст. 132 ГПК РФ).
Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Если исковое заявление касается прав на недвижимое имущество, то следует обращаться в суд по месту нахождения данного имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; п. 3 Постановления N 9).
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы фактически приняли наследство, так как много лет проживали в ней, наверняка выплачивали от своего имени налоги, производили ремонт и т.д. Соответственно вам необходимо обратиться к нотариусу о принятии наследства, с документами подтверждающими ваше фактическое принятии, если нотариус отказывает то необходимо обратиться в суд

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

С 01.01.2012 года в Санкт-Петербурге действует программа «Наследство без границ». Это означает, что с заявлением о принятии наследства Вы вправе обратиться к любому нотариусу, по своему выбору.

Это относится к тем наследственным делам, которые открываются по случаю смерти гражданина, умершего после этой даты.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Поскольку, вы фактически совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, владели, полностью наследственным имуществом, оплачивали все расходы или их часть за коммунальные услуги, производили расходы направленные на содержание наследственного имущества, то согласно 1153 ГК РФ — вы приняли наследство. Нотариус скорее может отказать (там немного нарушена линия принятия наследства, нужно было принять наследство после смерти матери и иметь документ (свидетельство), и потом с ним уже сейчас по отцу подойти к нотариусу) Так же, если по отцу с момента смерти не прошло 6 месяцев, еще можно обратится к нотариусу. Есть ряд правил по, которым нотариус выдает свидетельства. Есть вероятность, что придется через суд заявлять иск об установлении факта наследования. В любом случае с документами обратитесь сначала к нотариусу. Если откажет, попросите письменный отказ, пожалуйста, который потом и приложите в суде.
Прикрепляю заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Вы можете составить его по образцу, а можете, если заказать у юриста. Это ваше право.

Как указала коллега Марина Болтунова, не стоит в заявлении указывать, о наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, а также получение вами компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение, так как сами по себе они не свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства (п. 36 Постановления N 9).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы должны в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для этого вам нужно предоставить свидетельство о рождении вашем, свидетельство о смерти отца. Можно обратиться к любому нотариусу для заведения нотариального дела.

Так как вы зарегистрированы вместе с вашей мамой, это дает вам возможность даже при пропуске шестимесячного срока для обращения к нотариусу оформить права на наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу с целью установления факта фактического принятия вами наследства после смерти вашей мамы. Об этом вы можете подать заявление нотариусу. Для этого потребуется свидетельство о смерти Вашей мамы, свидетельство о Вашем рождении, выписка из домовой книги или справка о том, что вы зарегистрированы на момент смерти мамы вместе с ней. В дальнейшем нотариус Вам подскажет, какие ещё документы необходимо представить. В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство фактическое принятие вами наследства может быть установлено в судебном порядке. Но я бы рекомендовала сразу в суде признать право собственности на наследуемую долю, чтобы не платить нотариусу госпошлину.

Согласно ст. 333. 24 НК РФ п. 22 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы фактически приняли наследство после своих родителей, поэтому можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Фактическое принятие наследства
36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается
от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом
из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие
о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует
обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на
наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют
следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным
имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в
том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире
, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении
во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое
помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав
наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире
имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как
правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.
Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него
имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч.
долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.
Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения
фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей
собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая
квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.
Подтверждением фактического принятия наследства наследником
могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности
доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.
Управление предполагает действия, направленные на
сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное
использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих
лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры
наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества
наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в
котором находится имущество наследодателя, и т.п.
Управление наследственным имуществом может осуществляться
как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на
него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;
2) принятие мер по сохранению наследственного имущества,
защите его от посягательств или притязаний третьих лиц
К указанным мерам можно отнести, например:
— установку замка или оборудование квартиры наследодателя
охранной сигнализацией;
— перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя
к себе в целях их сохранения;
— обращение к нотариусу или иному должностному лицу с
заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
— предъявление наследником иска к лицам, неосновательно
завладевшим наследством, и др.;
3) оплата наследником из своих средств расходов на
содержание наследственного имущества
Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое
имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних
животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры,
дачи и пр.
4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или
получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств
Для подтверждения таких действий наследником должны быть
представлены нотариусу соответствующие документы.
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии
наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов
местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании
наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

— справки органов местного самоуправления, органов
управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником
имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об
обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных
платежей
, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого
имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении
данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта
наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной
сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем,
или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам,
неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного
имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о
приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий,
свидетельствующих о принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по
фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в
течение срока, установленного для принятия наследства.
Справки и иные документы, исходящие от государственных
органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций,
независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть
оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ
должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий
штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен
быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его
должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).
Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись
представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью
юридического лица.
Платежные документы (квитанции), по которым оплата
производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к
исполнению или о том, что платеж осуществлен.
Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень
действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные
действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать
действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства.
При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23
апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о
наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим
вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства,
следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и
пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату
налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов,
проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного
имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.
38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено
в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок,
установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что
он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им
наследства (гл. 28 ГПК РФ).
При наличии сообщения из суда в течение 10 дней о
поступлении в суд указанного заявления наследника выдача свидетельства о праве
на наследство другим наследникам, принявшим наследство, приостанавливается до
разрешения дела судом (ст. 41 Основ), о чем нотариус выносит соответствующее
постановление.
40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о
выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и
наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.
41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке.
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв.
Правлением ФНП 28.02.2006) {КонсультантПлюс}
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Разрешение ситуации зависит от того, была ли оформлена квартира в долевую собственность (по 1/3 доле в праве каждому), или же — в общую совместную собственность, т.е. без выдела долей.

В первом случае достаточно, как советуют коллеги, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство и предоставить нотариусу документы, свидетельствующие о том, что вы в первые полгода совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства — оплатили долги наследодателей, платили за них налоги, делали ремонт и т.п. Обратите внимание: доказательства должны касаться периода только за первые шесть месяцев после смерти наследодателей. Что вы делали после, о принятии наследства не свидетельствует. Так же сам по себе факт проживания (регистрации) в квартире тоже не свидетельствует о принятии наследства. Вы ведь квартирой пользовались и при жизни и были в ней зарегистрированы, соответственно, ничего не изменилось и после смерти собственников.

Однако практика складывается так, что правильно это или нет, если проходит много времени с момента открытия наследства, нотариусы, как правило, отказыают в выдаче свидетельства и предлагают обратиться в суд.

Кроме того, родители умерли один за другим, неизвестно, принял ли переживший супруг наследство после умершего. Нотариус такие выводы делать не вправе. Если исходить из того, что отец, как и вы, принял наследство после смерти матери, а право собственности на наследство он не зарегистрировал, наследство может быть оформлено только в судебном порядке. Оформить наследство на недвижимость модно исключительно при наличии зарегистрированного права у наследодателя. То есть, при наличии долевой собственности, вы можете получить свидетельство только на долю отца. Доля, оставшаяся после матери, на мой взгляд, может оформляться только в судебном порядке. Нотариус просто не сможет вам выдать свидетельство и вам придется обращаться в суд.

Если собственность на квартиру была вообще без выдела долей, оформить собственность на такое наследство вы сможете только в судебном порядке. Возможно, в вашем регионе нотариусы проще подходят к такой ситуации, у нас они однозначно в подобных случаях отправляют людей решать проблему в судебном порядке. Сталкивалась с этим неоднократно. И даже могу понять такую позицию нотариусов. Нотариальные действия совершаются только когда ситуация предельно ясна, все права оформлены. Как только у нотариуса появляются малейшие сомнения, они не принимают на себя риски совершения нотариальных действий, поскольку несут и материальную и уголовную ответственность за совершаемые действия.

Вообще, я больше склоняюсь к тому, что решать вопрос придется в судебном порядке. Но для начала, все же, обратитесь к нотариусу, а если будет отказ, требуйте оформить его в письменном виде.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, не надо никаких заявлений в суд. Так, как Вы являетесь сособственником считается, что Вы приняли наследство фактически. В нашем законодательстве есть только одно требование — принять наследство в течение полугода с момента его открытия (с момента смерти наследодателя). То. что Вы являетесь сособственником, фактически является прямым доказательством того, что Вы его приняли. Никаких сроков о том, когда Вы должны оформить это наследство в законодательстве нет, если Вы его приняли можете хоть двадцать лет оформлять. В Вашем случае нужно открыть наследственные дела на умерших: бабушку и отца. Обратитесь к нотариусу с заявлением, у Вас на руках должны быть документы, подтверждающие родство. Дальше уже Вам нотариус подробно разъяснит какие документы нужно собрать и ему предоставить для оформления наследства и получения свидетельства о праве на наследство, которое Вы потом представите в Росреестр для оформления наследства.

Так же хочу обратить внимание на то, что согласно сложившейся практике срок владения этой квартирой будет исчисляться у Вас со срока владения первой долей (это на случай, если Вы решите её продать и встанет вопрос о сроках владения, чтобы не платить НДФЛ).