После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях

Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына.

 Добрый день!

 Уточните, у умершего брата было зарегистрировано право собственности на долю в этом доме? Он был зарегистрирован в доме вместе с матерью на момент её смерти?

 Погибший сын брата был зарегистрирован с отцом в этом доме? Этот сын принял наследство после смерти отца?

 Дело в том, что если и отец, и сын приняли наследство своими фактическими действиями, предусмотренными ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ (в том числе, если были зарегистрированы в одном жилом помещении с наследодателями), то супруга погибшего сына вправе претендовать на наследство в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Право собственности не было зарегистрировано
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у умершего брата в собственности к моменту смерти была доля в этом доме, то она входит в состав наследства согласно ст. 1112 ГК РФ.

При этом, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители супруг наследодателя, и соответственно они наследуют в равных долях.

Поэтому вопрос в том, если основания для признании фактического принятия наследства, в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ погибшим сыном, для наследования его доли в наследстве его супругой, если право собственности погибший сын не оформил на наследуемое имущество в установленном законе порядке после смерти его отца  ( одного из брата, поскольку у него была доля в этом доме).

Также согласно «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

5.28. При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9.

В этом случае жена может призываться к наследству, если есть доказательства фактического принятия наследства сыном.

После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях

Право собственности не было зарегистрировано

Уточните, у кого не было зарегистрировано право собственности у брата, который умер два года назад, или у умершего сына?

Нужно смотреть основания для фактического принятия наследства сыном после смерти его отца ( брата), так смотрите ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, какие действие свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Если сын после отца фактически принял наследство, то оно ему принадлежит со дня открытия наследства, и право собственности может быть признано за ним на эту долю имущества, соответственно его жена может требовать признания права собственности в порядке наследования за его долей.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
У брата, но сын вступал в его наследство.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях.

 Исходя из вашей информации можно предположить, что при жизни матери дом не был приватизирован. Сыновья после смерти матери приватизировали дом на троих, т.е. у каждого по 1/3 доли.

Никто в наследство не вступал

 Если у каждого из них было по 1/3 доли, а доли матери нет, т.к. приватизировали после ее смерти, то конечно после смерти матери никакого наследства и не было, т.к. дом при жизни матери не принадлежал.

Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына.

 После смерти одного из сособственников, кому принадлежала 1/3 наследниками должны были стать его дети в равных доля. В этом случае возникает вопрос: дети обратились к нотариусу за открытием наследственного дела в течение 6 месяцев? Если да, то наследство принято даже если не получено свидетельство  о наследстве. Если к нотариусу не обращались, но приняли его вещи, долги, платили коммунальные, налоги в течение 6 месяцев со дня его смерти, то считается, что наследство принято (ст. 1153 ГК РФ).

Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право

 Если погибший при жизни подал заявление нотариусу после смерти своего отца или же фактически принял наследство, то жена в судебном порядке получит его долю как наследница