Как правильно в трудовых договорах прописать рабочее время?

Веду две организации, некоторых сотрудников надо оформить в обе фирмы, в одну - по основному месту работу, во вторую - по совместительству. Но это официально, физически они работают полный день с 9-00 до 18-00 в одном месте, но работу ведут по двум фирмам. Вопрос: как в трудовых договорах прописать рабочее время, учитывая, что по основному месту работы сотрудник, как правило, работает с 9-00 до 18-00. Какие тогда часы работы прописывать для совместителя, учитывая что мы платим ему половину оклада по штатному расписания, но четыре часа в день (что соответствует половине ставки) в договор прописать не получается из-за графика основной работы.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вы, конечно, понимаете, что несоответствие фактического режима работы и того, что указан в трудовом договоре работника может создать массу проблем в будущем, при проверках налоговых органов, ФСС, ПФР, конфликтах с работниками.

Если исходить из теории, то в ТД по совместительству режим работы должен быть вне пределов рабочего времени по основному месту работы, так как это две разные организации, два разных работодателя и оформить совмещение не возможно.

Чисто для проформы можете указать время с 18 до 22-30 (минимальный перерыв на обед обязателен и для совместителя), или, например, по основному месту с 7-30 до 16-00 (30 минут обед), по совместительству — с 16 до 20-30.