Авария. Компенсация
Здравствуйте . Такая история. 10 лет назад я попала с родной тетей в аварию . У меня был перелом ,остались сильные шрамы . Я выросла и хочу их убрать . Могу ли я как то требовать их с нее ? И реально куда то обратиться ? Она была виновата в этой аварии . Нормальным путем с ней не обговорить это ,она ничем не поможет
К сожалению, кроме компенсации морального вреда, ничего взыскать не сможете т.к. пропущен срок исковой давности.
ст. 199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
То есть единственный шанс, если тетя не догадается завить в суде о пропуске срока.
Уважаемый коллега не до конца привел процитированное положение:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
С уважением, Райнхард.