Могу ли я подать в суд на семью погибшего виновника аварии для возмещения морального вреда
Супруг погиб в дтп, виновник аварии также погиб в дтп, у виновника аварии некогда не было прав. Могу ли я подать в суд на семью погибшего виновника аварии для возмещения морального вреда
Если лицо, причинившее моральный вред, скончалось, обязанность выплатить денежную компенсацию переходит к его наследникам как имущественная.
Данный вывод был представлен в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2000 г.
Более того, в Вашем случае независимо от того, что компенсация морального вреда была взыскана судом, взыскать ее с наследников Вы можете с учетом разъяснений, приведенных в Постановление Конституционного Суда РФ от 29.05.2025 N 24-П, указавшим на то. что
в системе действующего правового регулирования не препятствуют включению в состав наследства лица, совершившего преступление (подозреваемого или обвиняемого, уголовное преследование которого прекращено по нереабилитирующим основаниям), и возложению на его наследников обязанности компенсировать моральный вред потерпевшему от этого преступления в пределах стоимости наследственного имуществавне зависимости от наличия на момент смерти причинителя вреда вступившего в силу судебного акта, обязывающего его выплатить соответствующую компенсацию.
Кратко о проблеме: Добрый день, у меня украли 2 мобильных телефона паспорт, снилс, банковские карты какой размер я могу потребовать в суде морального вреда, кроме материального
Я обратилась к турагенту (ИП) с целью приобретения путевки в Турцию на 7 дней . Денежные средства были внесены в полном объеме посредством банковского перевода.
Однако никаких билетов и ваучеров он мне не прислал, а за сутки перед предполагаемым вылетом я получила смс от него что тур не состоится без объяснения причины. Позднее было получено ещё одно сообщение с объяснением, что произошёл технический сбой, и обещание вернуть деньги по возвращении из командировки. Я писала ему претензию, ответа не последовало. Обратилась к туроператору через который мы должны были лететь, они мне написали письмо что наш турагент не бронировал путевку. В итоге часть суммы была переведена на мой счет спустя 4 дня, а оставшаяся сумма через полтора месяца. На мой вопрос относительно компенсации турагент сказал что он может мне предложить бесплатную путевку в Турцию или Египет. Но я не хочу больше с ним связываться.
Хотелось бы получить разъяснения могу ли через суд потребовать от него компенсацию, а также моральный вред..
Если есть грамотный адвокат который возьмется за это дело, то хотелось бы взыскать через суд.
Я подал иск о возмещении морального вреда, но из-за того что ответчика признали без вести пропавшим иск приостановили. Сегодня мне позвонили из суда и сказали что его признали умершим. Есть ли возможность взыскать моральный вред с родственников?
Добрый день! На днях произошла авария. Водитель в состоянии алкогольного опьянения врезался в мою машину. В машине присутствовали двое детей несовершеннолетнего возраста, по заключению профильных специалистов у обоих сотрясение. На моем автомобиле присутствует действующий ОСАГО. У виновника ДТП есть действующий полис ОСАГО исходя из запроса АО НСИС, но действующее лицо совсем другой человек. Машина также является собственностью виновника ДТП. Могу ли я взыскать со страховой виновника денежные средства?