Лишили во второй раз

Здравствуйте у меня такая проблема 28 авпреля 2016 года забрал в\у после лишания за езду в нетрезвом виде,23 февраля снова попался,подскажите что мне грозит?права мне отдали сказали что будет уголовная статья,т.к не прошло 1 года,но мне уже больше недели ни кто не звонит,если следствие продлится 2 месяца(получится 1 год) то меня по административке оштрафуют или это не считается в срок уже?

, Александр, г. Саяногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Александр
Клиент, г. Саяногорск

т.е тут уже никуда не денешься?((((просто дознаватель отправила куда то документы и ждет их обратно,но права у меня на руках,т.е получается меня не лишили ?и срок не пошел,или не правильно понимаю

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Формально так как вы считаетесь подвергнутым административному наказанию то уголовное дело могут возбудить, то что вам не звонят это вопрос времени, возможно на основании протокола сведения уже переданы в дознание

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Саяногорск

подскажите пожалуйста все пишут что в протоколе указана статья,по которой должны будут судить ,в нарушении написано что управлял в состоянии алкогольного опьянения что грозит уголовно наказуемым деянием ст.32.2

и снизу ответственность за которое часть 11 статья толи 12.8 толи 112 не понятно,или я не в том протоколе смотрю статью по которой судить будут?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае, у Вас уже было постановление об административном правонарушении, то при наличие повторного нарушения, тут будет состав уголовного преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Однако все же нужно дождаться информации по данному вопросу, чтобы точно определить возбуждено дело или нет.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Саяногорск

спасибо,уже неделю толком не сплю жду звонка от дознавателя

Александр
Клиент, г. Саяногорск

михаил подскажите пожалуйста все пишут что в протоколе указана статья,по которой должны будут судить ,в нарушении написано что управлял в состоянии алкогольного опьянения что грозит уголовно наказуемым деянием ст.32.2

и снизу ответственность за которое часть 11 статья толи 12.8 толи 112 не понятно,или я не в том протоколе смотрю статью по которой судить будут?