Порядок технологического присоединения квартиры к электрическим сетям

Здравствуйте! Подал заявку в управляющую компанию (УК) на технологическое присоединение (ТП) своей квартиры (девятиэтажка) к электрическим сетям, в связи с необходимостью увеличения выделенной мощности до 15 кВт включительно (сейчас 13,8 кВт) и изменением внешнего эл.снабжения (т.е. вместо имеющихся 220В нужно три фазы 380В). УК не возражает сделать подобное ТП (дом новый), но требует от меня проект на ТП в границах моей балансовой принадлежности (ГБП). ГБП находится на отходящих проводах вводного автоматического выключателя (АВ) – т.е. эл.счётчик, который непосредственно подключен к вводному АВ, уже мой. Соответственно, начиная от эл.счётчика и далее на всю эл.проводку квартиры УК требует проект, а иначе не будет ТП.

В Правилах технологического присоединения (Правила ТП), утверждённых ПП № 861 от 27.12.2004, есть п.18(в), на который ссылается УК:

в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной.

Но этот пункт не содержит требований о необходимости выполнения проекта, а даёт отсылку к Градостроительному кодексу (ГрК РФ). В п.3 ст.48 ГрК РФ оговорена необходимость иметь проект для ИЖС от 3-х этажей. По встроенным жилым помещениям (квартирам) я не нашёл в ГрК РФ прямых указаний на необходимость (или её отсутствие) разрабатывать проект для ТП. Область применения ГрК РФ: строительство, реконструкция и капитальный ремонт. Определение, данное в ГрК РФ термину “реконструкция” мне не подходит (хотя замена счётчика, по сути, является реконструкцией). Определение “капитального ремонта” в ГрК РФ, бОльше соответствует замене счётчика, но является ли замена счётчика капитальным ремонтом? Так же из п.4 ст.48 ГрК РФ вытекает, что работы, оказывающие влияние на безопасность объекта капитального строительства (ОКС), требуют выполнения проекта ИП или ООО со свидетельством, выданным СРО. В остальных случаях физ. и юр. лица могут выполнить проект самостоятельно. Но в буквальном прочтении, п.4 не содержит требований к необходимости выполнения проекта как такового – в нём лишь изложены требования к исполнителям проекта, в зависимости от тех или иных обстоятельств. Работы оказывающие влияние на безопасность ОКС перечислены в Приказе Минрегиона РФ № 624 от 30.12.2009. Этот Приказ содержит слишком общие формулировки, и из него я не смог понять, относится ли замена однофазного эл.счётчика на трёхфазный к таким работам или нет (не вся же электрика в многоэтажке (МКД) оказывают влияние на безопасность ОКС).

В связи с чем у меня возникло четыре вопроса:

1) законны ли требования УК о необходимости выполнения проекта эл.снабжения моей квартиры;

2) если проект требуется, то из какого пункта и статьи соответствующего НПА это требование вытекает;

3) если проект требуется, могу ли я его выполнить самостоятельно;

4) к какому федеральному органу мне нужно обратиться за разъяснениями по данному вопросу.

С уважением.

, Евгений, г. Костомукша
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как видится, выполнение проекта для увеличения мощности квартиры в многоквартирном доме по законодательству не требуется.

Обратите внимание: В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (это не в Правилах а в самом Постановлении):

Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Таким образом, Вам можно обратиться в ФАС по Вашей области за разъяснениями. Вместе с тем с учётом изменений антимонопольного законодательства Вам могут отказать в даче разъяснений поскольку Вы являетесь гражданином а не юридическим лицом. В таком случае Вам следует обратиться в органы потребнадзора.

Евгений
Клиент, г. Костомукша

Сергей, благодарю за ответ!