Можно ли получить земельный участок по рождению третьего ребенка?

Здравствуйте.У меня умер 2 ребенок но 2015 году родила еще 3 ребенка.Могу я получить земельный участок на 3 ребенка???СПАСИБО

, ЛИДИЯ, г. Нижневартовск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лидия!

В силу пункта 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются бесплатно на основании решения уполномоченного органа гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Согласно Закону ХМАО от 03.05.2000 N 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» помимо случаев, установленных законодательством Российской Федерации, однократно бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность для садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства в размерах, установленных пунктом 3 настоящей статьи, для соответствующих целей следующим категориям граждан:

а) лица, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемого Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (малоимущие граждане);

б) инвалиды;

в) граждане, имеющие трех и более детей;
г) лица, усыновившие (удочерившие) одного или двух детей либо являющиеся приемными родителями.

Право однократного бесплатного предоставления в собственность земельных участков лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также усыновившим (удочерившим) одного и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или являющимся приемными родителями, считается использованным, если его реализовал хотя бы один из граждан, являющихся супругами (родителями, приемными родителями).

ЛИДИЯ
Клиент, г. Нижневартовск

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

Если есть какие-либо вопросы обращайтесь