8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли черная плесень на стенах и окнах в квартире, купленной в новостройке, стать основанием для расторжения договора с застройщиком?

Ситуация такая: в ноябре 2015 г. купили квартиру в строящемся доме. В апреле 2016 года подписали акт приема-передачи . В декабре 2016 года на окнах и стенах пошла плесень черного цвета. Квартира плохо отапливалась ,температура не поднималась выше 16` в связи с чем от постоянного переохлаждения получила обострение основного заболевания ( Рассеянный склероз) , также из за плесени обострился аллергический ринит. Обратились в УК ,в ответ на жалобу пришли сотрудник УК ,провели осмотр и ушли, но никаких действий по устранению недостатков не было. Далее мы с супругом своими силами избавились от плесени, но через 3 недели плесень снова появилась. В начале февраля 2017г написали письменную претензию с просьбой устранить недостатки. Спустя неделю пришла бригада с цлью выяснить прчины промерзания стен, наличие плесени .....установили причину не работает вентиляция! И опять тишина. После повторного визита в УК к нам пришли каменщики для выявления причины неработающей вентиляции, обнаружили дефект в системе вентиляции. Застройщик предлагает переселить нас в другую квартиру временно, а в нашей тем временем устранить плесень и починить систему вентиляции. Мы категорически не соглассны так как черную плесень невозможно вывести навсегда, через какое то время она все равно проявится и спровоцирует обострение алергического ринита, так как имеется аллергия на плесень, что в свою очередь утежеляет течение рассеяного склероза, которым я болею в течении нескольких лет. Вопрос такой: можем ли мы требовать от застройщика обмен на аналогичную квартиру с компенсацией денег на ремонт? ( Свободные квартиры в нашем доме имеются) Либо возврат денежных средств уплоченных за квартиру? Уточню : квартира куплена в ипотечный кредит.

Показать полностью
, Марина, г. Краснодар
Владимир Батура
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар
Вопрос такой: можем ли мы требовать от застройщика обмен на аналогичную квартиру с компенсацией денег на ремонт? ( Свободные квартиры в нашем доме имеются) Либо возврат денежных средств уплоченных за квартиру? Уточню: квартира куплена в ипотечный кредит.
Марина

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

На настоящий момент, если они безвозмездно готовы устранить, то в данном необходимо доказать (экспертиза) что данный вид плесени устранить невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал.
, вопрос №4046681, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил магнитолу в июле прошлого года прошло 7 месяцев стала не коректно работать на нее год гарантии могу ли я отдать магнитолу и вернуть за нее деньги или доплатить на преобретения другой по дороже?
Купил магнитолу в июле прошлого года прошло 7 месяцев стала не коректно работать на нее год гарантии могу ли я отдать магнитолу и вернуть за нее деньги или доплатить на преобретения другой по дороже??? Спасибо.
, вопрос №4045949, Виталий, г. Москва
Все
Купила щенка с рук Без договора купли продажи Щенок оказался
Купила щенка с рук. Без договора купли продажи. Щенок оказался болен. Есть переписка подтверждающая покупку щенка а также при переводе средств женщине указала назначение. Можно ли как-то взыскать с неё деньги потраченные на щенка? Что вообще можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4045345, Анастасия, г. Пермь
Материнский капитал
Добрый день.подскажите пожалуйста хочу купить квартиру в новостройки как переписать доли с квартиры в которой проживаю ипотека погашена доли здесь выделины
Добрый день.подскажите пожалуйста хочу купить квартиру в новостройки как переписать доли с квартиры в которой проживаю ипотека погашена доли здесь выделины.
, вопрос №4045235, Андрей, г. Москва
Семейное право
В случае если я не смогу платить кредиты, образуется долг, могут ли оспорить дарственную на долю в квартире?
Здравствуйте,у меня есть несколько кредитов на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Есть доля в квартире 1/5 и в другой квартире 1/2 (полностью куплена на мат.капитал) в совместной собственности с супругом. Хочу долю 1\5 сделать дарственную на дочь старшую. В случае если я не смогу платить кредиты,образуется долг,могут ли оспорить дарственную на долю в квартире? Сейчас просрочек нет. Так как платить еще долго,интересуюсь на всякий случай.
, вопрос №4045234, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.03.2017