Как оформить пособие по уходу за ребенком, которому один год и 6 месяцев?

Здравствуйте, такая ситуация. Мы уезжали в другую страну по семейным обстоятельствам. Вернулись нелавно. Ребёнку 1год и 6 мес. Отказываются выплачивать пособие сославшись на то, что нужно оьращаться до испоонерия 1,5 лет. Но я слышала по закону можно обратится до 2 лет

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За прошлое время вам могут выплатить за 6 месяцев назад

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят

Государственной Думой

20 декабря 2006 года

Статья 12.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

То есть если до двух лет вы обратились, то должны выплатить.