Добрый день, в 2006 году я показалась в приюте со всем недавно я знала что мать родила ребенка в 2001 году и

Добрый день , в 2006 году я показалась в приюте со всем недавно я знала что мать родила ребенка в 2001 году и отказалась от него как можно найти брата, известно что брата сразу усыновили в приемную семью какой либы информации я больше не знаю в решении суда на лешение прав матери прочитала строчку родив сына 2001году отказалсь

, Дарья, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья!

Поиск брата, усыновленного в 2001 году, существенно осложнен действием режима тайны усыновления, установленного в интересах ребенка и его приемной семьи. В соответствии со статьей 139 Семейного кодекса РФ, судьи, должностные лица органов опеки и иные лица, осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка, и ее разглашение против воли усыновителей влечет за собой уголовную и иную ответственность. Это означает, что государственные органы (органы ЗАГС, МВД, опеки) не вправе самостоятельно предоставить вам информацию о месте нахождения или новых данных вашего брата, а любая обработка его персональных данных без его согласия запрещена Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Вместе с тем, закон предусматривает возможность получить информацию в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений между вами и вашим братом в порядке особого производства, руководствуясь статьей 264–268 Гражданского процессуального кодекса РФ. Суд, всесторонне исследовав обстоятельства дела, вправе истребовать сведения из органов ЗАГСа, опеки и попечительства, включая Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, как это предусмотрено Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Также целесообразно подать заявление в орган опеки по месту вашего проживания или по месту усыновления с просьбой выступить посредником и направить запрос усыновителям о возможности общения с вами как с кровным родственником.

Если судебный запрос или обращение в опеку не дадут результата, вы можете прибегнуть к альтернативным методам поиска, таким как добровольная геномная регистрация. Вы вправе пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию на основании Федерального закона от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». В будущем, если ваш брат также пройдет подобную регистрацию, это может помочь установить родство.