Какое решение может принять судья и чем все это чревато?

Добрый День. У меня вопрос, совершил незначительное дтп во дворе своего дома, видимых повреждений не обнаружил, в связи с темным временем суток, уехал. Через два дня позвонили сотрудники ДПС и сказали приехать в ГИБДД со всеми документами. в итоге у потерпевшего небольшая вмятина, но в ГИБДД его не было. Сотрудник полиции сказал, что будет суд и нужно посидеть СИЗО день-два, но мог бы и 15(благо повезло). Какое решение может принять судья и чем все это черевато?

, Сергей, г. Ижевск
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Собственно все предельно понятно.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Получается если так скажем "отсидеть" два дня, то никаких дальнейших курьезов не возникнет?

Решать будет суд к сожалению, возможно те пару суток про которые вам сказал сотрудник полиции, может 15 суток, а может и лишение.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можете быть лишены прав за оставление места ДТП.

Если суд вынесет Вам наказание в виде двух суток ареста, то да. Но он может, к примеру, вынести Вам 15, тогда Вам придется досидеть оставшиеся 13. Санкция статьи и лишение прав предусматривает.

Артем Скрипченко
Юрист

Добрый вечер! Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Сотрудник полиции сказал, что будет суд и нужно посидеть СИЗО день-два, но мог бы и 15(благо повезло). Какое решение может принять судья и чем все это черевато?

Как мне видится — готовьтесь ходить пешком, арест дают редко, поскольку считается более тяжким наказанием, чем лишение права управления, конечно, все на усмотрение судьи, но в большинстве случаев судья усматривает лишение.