Возможно ли заключать бессрочный трудовой договор по совместительству?

здравствуйте. я работаю на основном месте в филармонии, также работаю по совместительству в детской музыкальной школе. директор школы ежегодно заключает со мной договор с 01 сентября по 31 мая, из-за чего у меня прерывается педагогический стаж. Возможно ли заключать без срочный трудовой договор? так же все педагоги ежемесячно получают стимулирующие выплаты за прошедшие два месяца работы, в июне и июле работники получают стимулирующие выплаты за апрель и май, а в моем случае их мне не выплачивают, т.к. трудовой договор закончен. имею ли я право получить полагающиеся выплаты при завершении трудового договора?

, Ольга, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Законом ограничений не установлено. Также ознакомьтесь с документом — ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2003 г. N 41ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

С Уважением, Надежда.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

В последние годы выплаты учителям из бюджета становятся все меньше, не только в связи с инфляционными процессами в стране и общим обесцениванием наличных средств, а также из-за нестабильности формирования заработной платы.
Начиная с 2008 года, была введена новая система оплаты труда. Одной из ее составляющих частей является стимулирующие материальные поощрения, которые направлены на увеличение мотивации. Начисление производится согласно 129 и 135 статьям Трудового кодекса Российской Федерации.

На данный момент выплаты делятся на три вида:
вознаграждения;
премии;
надбавки и доплаты к основной ставке.
Премирование осуществляется по двум путям. В первом случае стимулирующие выплаты распределяет руководитель. Он вправе самостоятельно решить, какой процент от основной заработной платы, и с какой периодичностью будет выплачиваться сотруднику. Во втором случае премия выдается за успех в труде, и носит единоразовый характер.
Вознаграждение также бывает нескольких видов – тринадцатая зарплата в конце года и поощрение за выслугу. Начисление дополнительной ставки может проходить по распоряжению государственных органов или выплачиваться локально (например, при наличии сэкономленных средств у учебного заведения). Расчет стимулирующих выплат за выслугу лет происходит с оглядкой на средний оклад. Обычно это ежемесячное вознаграждение.

Доплаты и надбавки не припадают под положение о стимулирующих выплатах, они полностью зависят от работодателя. По его усмотрению сотруднику могут назначить дополнительное начисление денежных средств за ученую степень, учительскую категорию и звание.

пишите в инспекцию труда.

Особенности такой сущности, как совместительство, обязательно отражаются в трудовом договоре. Он должен быть заключен в письменной форме и в двух экземплярах — один выдается на руки человеку, второй хранится в отделе кадров организации. Особенности эти таковы: Во-первых, совместительство — это регулярная и оплачиваемая работа, и с сотрудником заключается отдельный трудовой договор. В договоре явно должно быть указано, что он заключается с совместителем. Во-вторых, есть ограничения по рабочему времени. Оно не может занимать больше половины протяженности рабочего дня сотрудника, для которого аналогичная работа является основной. То есть — не более 4 часов в день при стандартном рабочем дне, не более половины нормы часов в месяц, если это сменная работа. Исключение составляют смены (дни), когда человек свободен от основной работы — в такие дни он может быть совместителем на полный день. В-третьих, система оплаты труда таких работников строится по тем же принципам, что и для остальных, но с поправкой на количество рабочих часов. Им гарантируются законом все надбавки и поблажки, установленные для разных категорий льготников. Так что в плане социальной защиты компания обязана уделять совместителям такое же внимание, как и всем остальным сотрудникам. Это касается больничных, охраны труда, системы премирования и других моментов, которые установлены как в законах России, так и в локальных документах конкретной компании. В-четвертых, такие сотрудники имеют право на отпуск. Более того, этот отпуск им должен быть предоставлен одновременно с отпуском на их другой, основной, работе. Он не зависит ни от графика отпусков в компании, ни от конкретной сезонной потребности в таком сотруднике. И даже если совместитель не отработал еще 6 месяцев, отпуск ему обязан быть предоставлен параллельно с основной работой авансом. И, наконец, совместителем не может стать ребенок до 18 лет.Необходимо помнить, что договор с совместителем может быть и срочным, и бессрочным. Условия заключения срочных договоров жестко указаны в Трудовом кодексе и относятся в равной степени к обычной работе и к работе по совместительству.