148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Что делать, если сын не может получить гражданство?

Мы с женой находимся в браке, но живем не вместе. Она уехала с несовершеннолетним сыном (2 года) в Россию на ПМЖ. Я остался в Казахстане. Собираемся разводиться, но она просит приехать к ней и получить гражданство через нее, чтобы наш сын получил гражданство. Ему отказывают, потому что отец гражданин другой страны. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

01 Марта 2017, 17:47, вопрос №1556904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
334
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Согласно Закона о гражданстве РФ ст.14 Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

То есть для упрощенного получения гражданства, хотя бы один из родителей должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ.

Это для совершеннолетнего, но так как сын несовершеннолетний, нужно на оформление документов согласие 2х родителей, если нет свидетельства о разводе.Рада помочь.

01 Марта 2017, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут