Что делать, если сдал квартиру, а наниматель не выходит на связь?

Сдал квартиру по договору найма, человек заплатил за месяц вперед, спустя месяц когда пришло время очередного платежа, всё просил отсрочки небольшие, якобы зарплату задерживают. Прошло 2 недели, я сказал оплачивайте деньги за прожитые дни и неустойку, наниматель сказал что передаст деньги вечером и съедет, но к вечеру телефон выключил, на следующий день телефон выключен, иногда включает но мои звонки скидывает, в том числе с другого номера.

На контакт с нанимателем выйти не получается.

Что можно сделать в такой ситуации и какие возможны варианты? Может в полицию заявление написать? А что именно писать? Стоит ли подавать в суд для взыскания оплаты за прожитые дни и неустойки?

, Андрей, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала зайтиде в квартиру и установите проживает ли он там вообще, может он уже давно съехал. Если он проживает то можно дождаться и вручить претензия с требованием об оплате стоимости по договору неустойки, а также о расторжении договора найма и осовбождении жилого помещения.

В дальнейшем можете обратиться в суд. В полицию писать особо нечего так как вопрос лежит в сфере гражданских правоотношений, единственное что вы можете пригласить участкового для проникновения в жилье с целью исключения вопрсов о краже личного имущества нанимателя

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Если наниматель съехал, можно ли как-то взыскать с него неустойку и плату за прожитые дни? Или мало шансов и лучше не тратить время?

Андрей

взыскать вы можете если у вас заключен письменно договор и такие положения прописаны в договоре. По поводу целесообразности тут уж вам решать. Если он официально работает то в дальнейшем вам может и взыщут а может случиться так что он переедет то искать его без регистрации будет довольно сложно. Если сумма не большая то может быть и не стоит

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Расторгайте договор в судебном порядке (что в договоре прописано, с какого срока неуплаты вы вправе расторгнуть договор?) и одновременно взыскивайте плату за помещение, коммуналку, и неустойку по день фактической уплаты.

С уважением

Кичигин С.В.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Договор на 11 месяцев и в нем прописано что он может быть расторгнут в случае несвоевременного внесения оплаты

Однократного? За один месяц?

Тогда не вижу проблемы в расторжении. Факт нарушения оплаты налицо.