8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать заявление на развод с испорченным паспортом?

Муж вырвал 14ю страницу моего паспорта. Хочу подать на развод. Возможно ли как-то обойтись без восстановления паспорта? Это займёт около месяца, а ждать уже нет сил!!

И второй вопрос: можно ли добиться какого-то запрета, чтобы супруг не приближался ко мне на пушечный выстрел? Избивал меня два с половиной года и продолжает это делать. Я боюсь за свои жизнь и здоровье.

, София, г. Москва
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Испорченный паспорт, т. е. внутренний паспорт гражданина РФ, который является непригодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, является недействительным паспортом, а значит, данный документ не удостоверяет личность гражданина России.

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором, стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п., в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки (например, отметки о пересечение Государственной границы какого-либо государства, проставленные органами иностранного государства отметки о заключении брака) или записи и т.д.
При наступлении любого из вышеуказанных обстоятельств паспорт гражданина РФ является испорченным и подлежит немедленной замене в связи с его непригодностью для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Поэтому паспорт скорее всего придется поменять.

По поводу избиений, не думаю, что надо терпеть такое отношение, напишите заявление в правоохранительные органы.

Если есть возможность, попробуйте на время уехать в другое место.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, ваш паспорт является недействительным, и его следует обменять

Обратитесь для отмена в управление по вопросам миграции. Срок обмена паспорта по месту жительства — 10 дней

Кроме того, если вы в заявлении по факту порчи паспорт укажете, что паспорт испортил ваш муж, то он будет привлечён к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ за умышленную порчу паспорта

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая София!

Обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака Вы можете и без паспорта, например, отправив иск в адрес суда заказным письмом. Поскольку брак будет расторгнут не ранее чем через месяц со дня поступления иска в суд, Вы вполне успеете поменять паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
, вопрос №4069385, Алена, г. Москва
Административное право
Полагается ли в таком случае штраф, если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт?
Несвоевременная замена паспорта в 20 лет. На протяжение 4 лет находилась за пределами РФ и не имела возможности прилететь в страну, чтобы подать заявление о смене паспорта. Полагается ли в таком случае штраф, если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт ?
, вопрос №4069305, Рена, г. Ярославль
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Теперь хочу забрать заявление, возможно ли это сделать без последствий для обидчика
Я написала заявление в полицию, по факту побоев легкой степени, освидетельствование не было, как и заключение судебно медицинской экспертизы. Теперь хочу забрать заявление, возможно ли это сделать без последствий для обидчика
, вопрос №4068517, Маргарита, Алчевск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли бывший муж подать заявление на регистрацию нового брака до 7 мая при условии ю, что решение о разводе уже есть?
Документы о разводе будут готовы 7 мая, свидетельство о браке сдано. Может ли бывший муж подать заявление на регистрацию нового брака до 7 мая при условии ю, что решение о разводе уже есть?
, вопрос №4067750, Кидготко Оксана Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.03.2017