8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы ИП на УСН должно предоставлять клиенту, который находится в служебной командировке?

Сотрудник нашего ТОО (Казахстан) -гражданин Казахстана проживал в гостинице (ИП) Нижнего Новгорода (служ.командировка). За проживание выдали только чек., говорят, что счета-фактуры не выдают, т.к. оплата была наличными и ИП- на упрощёнке. Правомерно ли? Думаю, что они обязаны были выдать документы по требованию покупателя. Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Сотрудник нашего ТОО (Казахстан) -гражданин Казахстана проживал в гостинице (ИП) Нижнего Новгорода (служ.командировка). За проживание выдали только чек., говорят, что счета-фактуры не выдают, т.к. оплата была наличными и ИП- на упрощёнке. Правомерно ли?

Да, правомерно. Выставить счет-фактуру ИП не может, так как он Упрощенец и освобожден от обязанностей налогоплательщика по НДС. На это указывает п.3 ст.346.11 НК РФ.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Тимур. А акт выполненных работ тоже не выдают? Например, по законодательству Казахстана и ИП и ТОО, независимо от режима налогообложения, обязаны выписывать и счет-фактуру (без НДС, если не на учете) и акт выполненных работ по требованию. Спасибо.

Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
600 ₽
Гражданство
Какие действия ИП в данной ситуации?
Добрый вечер. На работу ИП была принята гражданка Узбекистана 04.03.2024г, она предоставила патент на работу в РФ, дата выдачи 16.11.2023г. При отправке уведомления в МВД возникла проблема, система пишет, что патент не найден. Какие действия ИП в данной ситуации? И что может быть с патентом?
, вопрос №4091376, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017