Какие документы ИП на УСН должно предоставлять клиенту, который находится в служебной командировке?

Сотрудник нашего ТОО (Казахстан) -гражданин Казахстана проживал в гостинице (ИП) Нижнего Новгорода (служ.командировка). За проживание выдали только чек., говорят, что счета-фактуры не выдают, т.к. оплата была наличными и ИП- на упрощёнке. Правомерно ли? Думаю, что они обязаны были выдать документы по требованию покупателя. Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Сотрудник нашего ТОО (Казахстан) -гражданин Казахстана проживал в гостинице (ИП) Нижнего Новгорода (служ.командировка). За проживание выдали только чек., говорят, что счета-фактуры не выдают, т.к. оплата была наличными и ИП- на упрощёнке. Правомерно ли?

Да, правомерно. Выставить счет-фактуру ИП не может, так как он Упрощенец и освобожден от обязанностей налогоплательщика по НДС. На это указывает п.3 ст.346.11 НК РФ.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Тимур. А акт выполненных работ тоже не выдают? Например, по законодательству Казахстана и ИП и ТОО, независимо от режима налогообложения, обязаны выписывать и счет-фактуру (без НДС, если не на учете) и акт выполненных работ по требованию. Спасибо.