Как возместить моральный и материальный ущерб за хамское отношение?

Два дня назад я зашла в зоомагазин приобрести корм для кошки,стала разговаривать с продавцом о наличии товара ,зашла женщина и в грубой форме попросила покинуть магазин .Я возмутилась ,так как это было еще рабочее время ,согласно заявленному режиму работы на двери магазина, плюс продавец готова была меня обслужить. Но женщина начала орать в грубой форме ,чтобы я покинула ее ларек ,так как она хозяйка и его и ей решать кто тут может заходить, а кто нет. В ответна мой запрос предоставить жалобную книгу меня практически вытолкнули из магазина ,обругивая в след, когда я попыталась возразить и обернулась ,чтобы ответить ,то получила кулаком по лицу в область глаза ,а результате были сломаны дорогой марки очки ,нанесены повреждения .Женщина быстро закрыла магазин ,села в машину и скрылась .Я сняла побои в мед.учреждении и написала заявление в полицию. Каковы мои дальнейшие действия ,так как я хочу возмещение нанесенного материального ущерба ,а так же морального за подобное хамское отношение. Позже я узнала ,что это хозяйка торговой точки ,я сфотографировала ее реквизиты ,висящие на витрине, патент на право торговли просрочен ,с 01.01.2016 по 31.12.2016,есть ее ИНН и номер патента.

, Наталья, г. Москва

Наталья, в рамках рассмотрения уголовного дела в суде нужно будет заявлять гражданский иск о возмещении причиненного ущерба.

В случае, если уголовное дело возбуждено не будет, а будет составлен протокол об административном правонарушении, вы можете заявлять иск в суд, требуя возмещения ущерба и морального вреда, приложите к иску постановление о привлечении этой женщины к ответственности.

Можете сообщить в налоговую инспекцию об осуществлении ею деятельности без соответствующего разрешения.

Удачи!