Что делать, если при увольнении работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте. При увольнении работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск,мотивируя тем,что работник был в отпуске в данном году. Предоставил справку 2плыл, в которой за один месяц указан код выплаты 2012,а сумма отражена за этот месяц как и за остальные 11 месяцев одна и та же. Будет ли это доказательством,что работник был в отпуске в этот месяц?

, Елена, г. Каменск-Уральский
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Сама по себе справка не будет доказательством того, что работник находился в отпуске.

при предоставлении отпуска работодатель обязан издать приказ об этом, с которым работник должен быть под роспись ознакомлен. таких документов как полагаю у работодателя не будет. также в обоснование позиции работника могут быть представлены и иные доказательства, включая показания свидетелей (коллег), которые могут подтвердить, что в этом месяце работник находился на рабочем месте и осуществлял свою функцию.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Уточните, когда вы ходили в отпуск по графику?

Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Согласно ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть, в день увольнения вам должны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вам обязаны выплатить компенсацию пропорционально количеству отработанного времени после отпуска.
Желаю удачи!