Может ли должник признать себя банкротом?

Мне бывший парень должен крупную сумму, есть решение суда, приставы удерживают 50% от его зарплаты. Сейчас парень говорит, что будет признавать себя банкротом, я знаю, что у него есть ипотека. Может ли он признать себя банкротом по моему долгу, а по ипотеке нет?

, Алла, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Для того, чтобы гражданина признали банкротом, ему надо долг иметь в 500 тыс.

И признавать его будут банкротом в целом, а не по какому-либо долгу.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 5 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;
снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;
задолженность гражданина перед кредитором — кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

Согласно ч. 2 ст. 213.11 ФЗ

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения второго предложения абзаца третьего пункта 2 статьи 213.11 данного документа не применяются к исковым заявлениям, производство по которым возбуждено до 1 октября 2015 года и не окончено на эту дату. Рассмотрение указанных заявлений после 1 октября 2015 года продолжает осуществляться судами, принявшими их к своему производству с соблюдением правил подсудности.
требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

Таким образом, закон не содержит возможности признать себя банкротом в части кредитных платежей.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, не может. Банкротство охватывает все долги человека. Если он решит объявить себя банкротом, то лишится ипотечной квартиры. К тому же процедура эта не из дешевых, а платить за нее придется ему. Да и условия для банкротства должны быть соблюдены (просроченная задолженность не менее 500 т.р. (то есть не вся его ипотека или другой кредит, а просроченных по ним платежей или других долгов), а также невозможность рассчитаться с долгами. По этому признаку может не пройти (ипотеку закроет квартира, соответственно, может погасить долг).

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Соглашусь с коллегой, причем эта процедура тоже не бесплатная и не такая уж безобидная, там требуется ряд условий и у должника реализуется имущество, долги будут закрываться насколько это возможно, кстати жилье, которое является единственным за долги не заберут, а вот находящееся в ипотеке подлежит реализации, так что, частично да, он от долгов не отделается

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банкротство охватывает всю задолженность, только в части — признать себя банкротом не получится. Помимо этого, процедура эта довольно дорогостоящая.

С Уважением, Надежда.