Можно ли многодетной матери-одиночке оформить автомобиль на себя?

Здравствуйте я многодетная мать одиночка 6 детей. Могу ли я на себя оформить машину. На детские пособия не повлияет. Недвижимость у меня нет, только квартира куплена на мат капитал. Кбр г Прохладный

, Марина, г. Астрахань

Добрый день!

Оформить автомобиль на себя Вы, безусловно, можете, в российском законодательстве нет норм, которые запрещали бы многодетной матери-одиночке регистрировать автомобиль на своё имя. Это ваше гражданское право, и статус здесь не является ограничением.

Что касается вопроса о том,повлияет ли это на получение пособий, важно понимать, что само по себе наличие одной машины обычно не становится причиной отказа. Но при назначении единого пособия Социальный фонд проводит комплексную оценку нуждаемости и смотрит на имущество семьи на дату подачи заявления. Правила закреплены в Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

В частности, подпункт «и» пункта 31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденных вышеуказанным Постановлением, прописаны лимиты по транспорту.

По общему правилу семья может иметь один автомобиль.
Но если семья многодетная, допускается наличие двух автомобилей. У вас шестеро детей — статус многодетной семьи точно есть, так что даже два автомобиля не станут автоматическим основанием для отказа.

Вместе с тем, если автомобиль, который Вы хотите зарегистрировать на себя одновременно моложе 5 лет и мощнее 250 л. с., в выплате пособий могут отказать. Однако для семей с четырьмя и более детьми это исключение не действует, такой автомобиль разрешён.

Таким образом, Вы можете смело оформлять автомобиль на себя.

С уважением, Ветрова С.В.