Могут ли призвать в армию с категорией В при изменении требований к здоровью?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне в 18 лет выдали военный билет с категории "В". Диагноз гипертонии первой степени риск один, в 2020 году. А в 2025 году вышел новый указ, что с таким диагнозом призывают в армию. Может ли военкомат признать мой военный билет не действительным и призвать меня на срочную службу?

, Ербулат, г. Сызрань

Краткий ответ: нет, сам по себе выход новых требований к состоянию здоровья не делает ранее выданный военный билет недействительным и не означает, что вас автоматически призовут на срочную военную службу.

Если в 2020 году вы были признаны ограниченно годным к военной службе (категория «В») и на этом основании были зачислены в запас, то принятое тогда решение призывной комиссии сохраняет свою силу. Последующее изменение Расписания болезней не влечет автоматического пересмотра ранее вынесенного решения.

Действительно, с сентября 2025 года в Расписание болезней были внесены изменения. В частности, для гипертонической болезни I стадии при первоначальном освидетельствовании предусмотрена иная категория годности, чем ранее.

Однако эти изменения применяются при проведении военно-врачебной экспертизы после вступления их в силу и не означают, что всем гражданам, ранее получившим категорию «В», будут аннулировать военные билеты и повторно призывать на срочную службу.

Рекомендую:

1. Хранить военный билет и медицинские документы, на основании которых вам была установлена категория годности.
2. Если военный комиссариат вызовет вас для уточнения данных или медицинского освидетельствования, явиться по повестке и выяснить основания вызова.
3. В случае принятия решения о повторном освидетельствовании или изменения категории годности, с которым вы не согласны, такое решение можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд.
Главное: изменение законодательства не делает ваш военный билет недействительным автоматически. Если вы уже были зачислены в запас с категорией «В», то одного лишь изменения Расписания болезней недостаточно для призыва на срочную службу. Для этого должны существовать предусмотренные законом основания и быть принято соответствующее решение уполномоченных органов.