Законна ли применяемая Банком очерёдность списания поступающих средст в первую очередь штрафные пени?

Доброго дня! Имею кредитный договор по ипотеке с апреля 2008 года на 20 лет, худо-бедно платил несмотря на всё ухудшающееся положение, естественно, не всегда вовремя. Общая итоговая сумма выплаченных банку денежных средств превышает итоговую сумму по графику на 4-5 ежемесячных платежей. Однако, банк вручил уведомление о необходимости погасить просроченную задолженность в размере ориентировочно 300 тысяч и оставшуюся сумму по основному долгу. Такая просрочка образовалась из-за очерёдности списания поступающих платежей банком, - сначала все штрафные пени, потом проценты и потом только основной долг на который начисляются все эти штрафники. Одним из пунктов договора предусмотрено определять очерёдность списания поступающих платежей банком в одностороннем порядке. Насколько это законно, и возможно ли принудить банк пересчитать образовавшуюся задолженность??

, Геннадий, г. Липецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий.

Кроме договора, в котором может быть указан такой порядок, порядок погашения задолженности установлен Гражданским кодексом.

Гражданский кодекс
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Маловероятно изменить условия, предусмотренные договором и в судебном порядке пересчитать задолженность.

Можно оспорить соразмерность неустойки, заявив о применении статьи 333 Гражданского кодекса.

Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В дополнение прилагаю разъяснения Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»
37. По смыслу статьи 319 ГК РФ под упомянутыми в ней процентами понимаются проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, статьи 317.1, 809, 823 ГК РФ). Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, например, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.

Положения статьи 319 ГК РФ, устанавливающие очередность погашения требований по денежному обязательству, могут быть изменены соглашением сторон. Однако соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 ГК РФ.
Иная очередность погашения требований по денежному обязательству также может быть предусмотрена законом. В частности, к отношениям по договорам потребительского кредита (займа), заключенным после введения в действие Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подлежит применению очередность погашения требований, предусмотренная частью 20 статьи 5 данного закона.

Хотя в любом случае, если у Вас прописано в договоре, что неустойка подлежит погашению до основного долга, то оспорить этот порядок будет практически невозможно, так как прошли сроки давности по оспариванию договора, заключенного Вами в 2008 году.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Такая просрочка образовалась из-за очерёдности списания поступающих платежей банком, — сначала все штрафные пени, потом проценты и потом только основной долг на который начисляются все эти штрафники. Одним из пунктов договора предусмотрено определять очерёдность списания поступающих платежей банком в одностороннем порядке.
Геннадий

Геннадий, добрый вечер! Согласно ст. 319 ГК

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Вы говорите что у вас очередность прописана в договоре, в общем то она прописана как в законепоэтому принудить банк вы в данном случае не сможете как и оспорить условия договора — они не противоречат закону и насколько понимаю договор с такими условиями Вы сами подписывали. Тут максимум можно будет уменьшить размер неустойки (т.е. штрафных санкций) если банк в итоге потребует единовременной уплаты кредита в связи с неоднократными просрочками

ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Геннадий!

Вот, если бы у Вас был потребительский кредит, то для него установлена несколько иная очередность. Но поскольку кредит ипотечный, то тут определяется ст.319 ГК и договором, к сожалению для Вас.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 ноября 2016 г. N 54
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И ИХ ИСПОЛНЕНИИ
37. По смыслу статьи 319 ГК РФ под упомянутыми в ней процентами понимаются проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, статьи 317.1, 809, 823 ГК РФ). Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, например, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.
Положения статьи 319 ГК РФ, устанавливающие очередность погашения требований по денежному обязательству, могут быть изменены соглашением сторон. Однако соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 ГК РФ.
Иная очередность погашения требований по денежному обязательству также может быть предусмотрена законом. В частности, к отношениям по договорам потребительского кредита (займа), заключенным после введения в действие Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подлежит применению очередность погашения требований, предусмотренная частью 20 статьи 5 данного закона.

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько это законно, и возможно ли принудить банк пересчитать образовавшуюся задолженность??
Геннадий

Геннадий, здравствуйте. Понудить банк произвести перерасчет возможно только в судебном порядке, однако следует отметить, что у Вас нет оснований для обращения в суд, который может инициировать только банк, поскольку именно Вы допустили просрочку, а банк никаких нарушений своих обязательств не допускал. Т.е. Вы не можете быть истцом, который защищает свои права, нарушенные другой стороной обязательства.

В связи с этим Вам придется только ждать обращения банка к Вам за взысканием и лишь в этом случае можно попробовать просить суд о пересчете неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

статьей 319 ГК не регулируется порядок очередности погашения штрафных санкций, поэтому все соглашения о погашении в первую очередь штрафных санкций ничтожны.

т.о. данные действия банка по погашению в первую очередь штрафов/пени, а затем процентов и основного долга незаконны.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью,при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Москва
№ 141
20 октября 2010 г.
О некоторых вопросах применения положений
статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации»
В связи с вопросами, возникающими при применении положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ, Кодекс), Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации информирует арбитражные суды о следующих выработанных рекомендациях:
1. В соответствии со статьёй 319 ГК РФ сумма произведённого платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.
При этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье Кодекса понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами – проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ).
Судам необходимо учитывать, что данная норма Кодекса направлена в том числе на защиту интересов кредитора в денежном обязательстве, поэтому указание должником в платёжном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат основной суммы долга по кредитному договору) само по себе не имеет значения при определении порядка погашения его обязательств перед кредитором, которое осуществляется по правилам статьи 319 Кодекса.
2. Применяя статью 319 ГК РФ, суды должны учитывать, что названная норма не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства (глава 25 ГК РФ), а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял на себя при заключении договора.
В связи с изложенным судам следует иметь в виду, что соглашением сторон может быть изменён порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 Кодекса (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга).
Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объёме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьёй 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).

Требования кредитора об уплате неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно удовлетворены должником как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в статье 319 Кодекса.
Судам также необходимо иметь в виду, что положения статьи 319 ГК РФ не являются препятствием для предъявления кредитором до погашения основной суммы долга иска в суд о взыскании с должника неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами.
Геннадий
Клиент, г. Липецк

Вот и я удивлён, что никто из предыдущих юристов не упомянул 141 письмо ВАС, я в своих мыслях опирался именно на него и логику. Получается банк специально создаёт условия при которых темп просрочки нарастает и с некоторого момента подаёт в суд с требованием погасить задолженность, таким образом, банк в итоге получает сумму которая равнялось бы сумме выплаченной по графику после 187 месяцев (весь договор на 228 месяцев), то есть на 10 лет раньше окончания 20 летнего договора банк получает денег как если бы прошло 17 лет. Ну и % итоговый конечно значительно выше договорного. Сумбурно конечно, извиняюсь..

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вопрос ваш прояснило Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 октября 2010 г. № 141 “О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации". Коллега верно ответил, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объёме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьёй 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ). www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1697719/

Есть так же практика, о том, что " нельзя признать законным установление кредитором такой очередности погашения обязательств, когда погашение неустойки имеет преимущество перед погашением процентов за пользование кредитом и основного долга." Данное условие суд признал недействительным. Решение № 2-362/2015 по делу № 2-362/2015http://sudact.ru/regular/doc/0WFJXBG4cdY0/

Неустойка, если явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер.

Вам для начала, стоит обратится с претензией о перерасчете суммы задолженности, мотивировав свои требования, нормативными документами,319 ГК РФ, письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 октября 2010 г. № 141 и указать, что бы неустойку пересчитали еще, в связи с тем, что бы она была соизмерима вашей реальной ответственности перед банком. Такая претензия будет хорошим трамплином потом для суда. При том не важно, какой стороной вы будете — с иском пойдете или же напишете возражения на иск банка.