24 декабря, Попов уведомил банк о своем желании получить вклад обратно и 26 декабря явился за получением денежных средств

Попов 16 января 2014 г. внес в банк вклад до востребования, заключив договор, в соответствии с которым Попов вправе был получить вклад и проценты по нему на следующий день после уведомления банка. 24 декабря 2015 г. Попов узнал, что его приятель продает машину срочно и недорого, так как хочет уехать отдохнуть на Новый год с семьей за границу и уже взял билеты на самолет на 26 декабря. В этот же день, т.е. 24 декабря, Попов уведомил банк о своем желании получить вклад обратно и 26 декабря явился за получением денежных средств. Но в банке ему заявили, что сегодня он денег не получит из-за болезни лица, выполняющего данную работу и просили его прийти 11 января, т.е. в первый рабочий день после Нового года. Но после нового года приятель отказался продать машину, и Попов 11 января 2016 г. обратился в банк с требованием возврата вклада и процентов по нему, а также выплаты пени в размере 4% за просрочку платы с 26 декабря 2015 г. до 11 января 2016 г., ссылаясь на условие договора о том, что в случае задержки выплаты банк обязался уплатить пени в размере 1% за каждый день просрочки.

Обоснованы ли требования Попова в части определения размера пени, подлежащей выплате ему банком?

Ограничено ли какими-либо сроками его право обратиться в суд в случае отказа банка произвести возврат вклада или выплатить пени?

, Амир, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Обоснованы ли требования Попова в части определения размера пени, подлежащей выплате ему банком?

 Указанные требования Попова являются необоснованными, поскольку согласно ст. 834 ГК РФ

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

В силу ч. 4 ст. 840 ГК РФ

4. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.

Согласно ч. 1 ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Таким образом, при нарушении сроков возвраты суммы вклада, Попов вправе требовать уплаты процентов, определяемых по правилам ст. 809 ГК РФ.

Ограничено ли какими-либо сроками его право обратиться в суд в случае отказа банка произвести возврат вклада или выплатить пени?

 Нет, не ограничено, поскольку в силу положений ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Амир,

Обоснованы ли требования Попова в части определения размера пени, подлежащей выплате ему банком?

Нет, неправильно определен период неисполнения обязательств по возврату вклада.

ссылаясь на условие договора о том, что в случае задержки выплаты банк обязался уплатить пени в размере 1% за каждый день просрочки.

При таком договорном условии — пени начисляются за каждый календарный день просрочки, в том числе и за выходные и праздничные дни.

Период просрочки 26.12.2015 по 11.01.2016 — 16 календарных дней.

Таким образом, размер пени следует определять в 16 %.

Ограничено ли какими-либо сроками его право обратиться в суд в случае отказа банка произвести возврат вклада или выплатить пени?

Нет, не ограничено.

Согласно ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1c1b8f435b398ca80ab4a63f7deec5d739f44920/

Желаю удачи,