Можно ли оспорить иск о взыскании крупной суммы, если за этот год по ипотеке не была оплачена страховка?

Добрый день. У меня ипотека на квартиру. В этом году не было возможности оплатить страховку. Без всякого предупреждения мне прислали иск на крупную сумму. Что делать?

, Миляуша, г. Казань
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы вправе направить в суд возражение на иск, а также иные документы, обосновывающие Вашу правоту (ваши права ответчика в гражданском судопроизводстве, которыми наделяется и Ваш представитель, если поручите ему вести Ваше дело).

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с
материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы,
представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать
вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и
специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании
доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;
приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного
разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов
других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в
том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной
сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме
электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их
копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и
использовать предоставленные законодательством о гражданском
судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле,
должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им
процессуальными правами.
1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы
как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме
электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму,
размещенную на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные
документы в электронном виде, в том числе в форме электронных
документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами,
организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для
этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной
форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких
документов не установлена.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности,
установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При
неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия,
предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

За помощью в составлении данных документов можете обратиться к нам

С уважением, Райнхард.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Вы можете написать отзыв на исковое заявление и изложить в нем все доводы, которые по Вашему мнению следует учесть суду. Но на судебное разбирательство явиться все равно придется. Обратитесь к юристу, который грамотно поможет составить отзыв и проинформирует Вас о линии защиты в такой ситуации.