Как оформить дарение земельного участка ближайшему родственнику?

Добрый день! Прошу рассказать по поводу дарственной на земельный участок: куда нужно идти, что нужно сделать и оплатить что бы матери оформить дарственную на дочь?

, Игорь, г. Москва
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Шаг 1. Составьте и подпишите договор дарения.

По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (ст. 572 ГК РФ).
В договоре обязательно указываются:
— данные о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации);
— предмет договора — земельный участок с идентифицирующими признаками: общей площадью, адресом местонахождения, категорией земли и кадастровым (условным) номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Кроме того, желательно указать:
— данные о правоустанавливающих документах на земельный участок: на каком основании участок был приобретен (договор купли-продажи, решение суда, постановление о выделении и т.п.);
— вид права владения дарителя и реквизиты документа, подтверждающего такое право;
— сведения об отсутствии фактов ареста, залога и иных ограничений прав на земельный участок и строения, здания, сооружения на нем.
Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно. Исключение составляют, в частности (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
— сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;
— сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.
Договоры дарения недвижимого имущества, заключенные после 1 марта 2013 г., не подлежат государственной регистрации (ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Шаг 2. Подайте документы в органы Росреестра и получите выписку из ЕГРН на земельный участок.
Для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок в органы Росреестра каждой стороне договора дарения необходимо представить следующие документы (ч. 1 — 2 ст. 14, ст. ст. 18, 21 Закона N 218-ФЗ):
— заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок и заявление одаряемого о регистрации права собственности на участок;
— оригиналы договора дарения, как правило, в трех экземплярах;
— документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);
— документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;
— иные документы, например нотариальное согласие супруга(и) на совершение сделки дарения, если земельный участок был приобретен в браке.
Кроме того, необходимо уплатить госпошлину за регистрацию права собственности и перехода права на земельный участок.

Размер госпошлины при регистрации права собственности на земельный участок составляет (пп. 22, 24, 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— 350 руб. в отношении участка, предназначенного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, либо участка из категории земель сельскохозяйственного назначения иных видов разрешенного использования;
— 2 000 руб. — в иных случаях.
В случае обращения с заявлением через Портал госуслуг и получения результата услуги в электронной форме госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).
Документы можно представить в Росреестр лично или через МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме, в электронной форме через Интернет или направить по почте (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).
Государственная регистрация права собственности на земельный участок проводится в срок, не превышающий семи рабочих дней с даты поступления заявления и документов в Росреестр, а в случае представления заявления и документов через МФЦ — девяти рабочих дней (ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
О ходе оказания услуги (например, поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).
Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
куда нужно идти, что нужно сделать и оплатить что бы матери оформить дарственную на дочь?

Игорь, здравствуйте! Нужно просто составить договор дарения, можно самим, можно с помощью юриста, можно через нотариуса с заверением, как захотите. Затем отдать три экземпляра договора в Росреестр для регистрации права. налоги никакие платить в данном случае не нужно, поскольку сделка осуществляется между близкими родственниками.

С Уважением!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Добрый день! Прошу рассказать по поводу дарственной на земельный участок: куда нужно идти, что нужно сделать и оплатить что бы матери оформить дарственную на дочь?
Игорь

Доброго времени суток, Игорь.

Если право на земельный участок у 1 лица, зарегистрированно в установленном порядке, на нём нет ни каких строений, то составить договор дарения и идти в МФЦ сдавать документы на регистрацию. Госпошлина 2 000 р (согласно НК РФ ст. 333.33)

Договор дарения может составить любой юрист на данном сайте при обращении к нему в чат., либо обратиться в специальный раздел сайта.

Если иное положение дел, опишите на каком праве земля, что на ней, на основании какого документа право возникло.

С Уважением, В.Г. Бровченко.