В какой срок после увольнения работодатель обязан отдать трудовую книжку?

День добрый !

8.02.2017 я написала заявление на увольнение! Мне сказали 2 недели отработать ..я сказала хорошо ! Затем мне сказали на какой адрес вам выслать трудовую ? Выслать ? Зачем? Я могу сама за ней приехать и забрать! Мне сказали так нельзя и тогда я написала заявление с адресом, куда мне должны прислать трудовую !

Сегодня 28.02.2017 трудовой так и нет!! Что делать подскажите! Меня с 23 числа уже ждут на другой работе....а у меня до сих пор нет трудовой на руках

, Юлия, г. Пенза
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Вам должны выдать трудовую книжку в день увольнения, действия работодателя незаконны, согласно ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

Трудовую книжку, положено выдавать сотруднику заполненной и оформленной
должным образом, в день его увольнения. По правилам ТК РФ, трудовая
книжка и окончательный расчет с сотрудником выдается в последний день
его работы, который и считается днем увольнения. ТК РФ, Статья 84.1. «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.»

Юлия
Клиент, г. Пенза

Из за них я уже неделю сижу дома...теряю деньги

Они мне обязаны возместить мой ущерб ?

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день!

Работодатель не имел права настаивать на том, чтобы Вы написали заявление об отправке трудовой книжки по почте. Но так как Вы это заявление написали, то работодатель должен был ее отравить Вам на указанный адрес. Судя по датам трудовая книжка должна прийти со дня на день. Рекомендую связаться с работодателем и узнать у него номер почтового идентификатора, указанный в квитанции за отправку письма с трудовой книжкой. Зная этот номер вы сможете отследить движение письма на сайте почты России.

Юлия
Клиент, г. Пенза

Я отслеживаю по почте

Но самое интересное, они мне Ее отправили только 22.02

Все верно, видимо это и есть дата увольнения. Если 8 февраля вы написали заявление об увольнении, то через две недели вас уволили и сразу отправили трудовую книжку.

Ущерб (то, что вы сидели дома) в этом случае не подлежит возмещению, к сожалению. У работодателя на руках заявление от вас с просьбой отправить трудовую книжку по почте, он таким образом освобождается от ответственности за задержку.