УК отключила подачу электроэнергии в квартире, где проживают двое малолетних детей, законно ли это?

Здравствуйте! Управляющая компания отключила электроэнергию в моей квартире, где прописаны и проживают двое малолетних детей 2011 и 2015 г. р. , ссылаясь на задолженность в размере 4400₽ за прошедший месяц. Мною были предоставлены документы об оплате, но подключения электричества не последовало. Как быть в данной ситуации? Законны ли действия УК?

Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Самара
С В
Юрист, г. Москва

Нет, действия управляющей организации незаконны. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о самоуправстве со стороны должностных лиц УК или в суд о признании указанных действий незаконными.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 -2011 года при наличии задолженности, УК имеет право приостановить оказание любой из коммунальных услуг

Но для этого она обязана- письменно ( под роспись) предупредить об отключении не менее чем за 30 дней, либо- направить заказное письмо с уведомлением о вручении

Если УК эту обязанность не выполнила, то отключение незаконно и следует срочно обратиться с жалобами в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию