8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить задолженность по заработной плате при сокращении?

Здравствуйте.Я работал на заводе,меня сократили,предприятие за последние полгода зарплату не выплатило.Я подал иск в прокуратуру,откуда мне пришел ответ,обязующий завод выплатить мне задолженность по зарплате.Прошло полгода после получения письма из прокуратуры и сейчас оказалось,что его нужно нести в районый суд.А в суд меня не пускают без нового искового заявления.На сколько я знаю ,заявление можно подавать в течении 3 ех месяцев с даты сокращения.А у меня в сумме прошел уже год.Что мне делать?

, Александр, г. Иваново
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
С В
С В
Юрист, г. Москва

срок исковой давности по невыплате заработной платы — 1 год со дня, когда Вас сократили, т.к. в данный момент с Вами должны были произвести расчет

1
0
1
0
Сергей Леонов
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Основанием для рассмотрения индивидуального трудового спора в суде является соответствующее исковое заявление. Без него суд не может приступить к производству по гражданскому делу (трудовому спору в вашем случае).

Коллеги уже сообщили, что срок исковой давности по данной категории споров составляет 1 год. Вместе с тем, даже его пропуск можно обосновать. В вашем случае, если срок будет пропущен, можно попробовать сослаться на досудебный (административный) порядок урегулирования спорта, реализованный Вами путем направления обращения в органы прокуратуры.

Кроме того, о пропуске срока исковой давности представители ответчика могут и не заявить, на практике такое случается, если предприятие представляет не очень опытный работник. В этом случае суд обязан приступить к разбирательству (в отсутствии иных оснований оставления иска без движения или отказа в иске).

Всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Все
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом порядке после 1 июля 2024года?
, вопрос №4087482, Елена, с. Луганск
Дата обновления страницы 28.02.2017