Можно ли получить задолженность по заработной плате при сокращении?

Здравствуйте.Я работал на заводе,меня сократили,предприятие за последние полгода зарплату не выплатило.Я подал иск в прокуратуру,откуда мне пришел ответ,обязующий завод выплатить мне задолженность по зарплате.Прошло полгода после получения письма из прокуратуры и сейчас оказалось,что его нужно нести в районый суд.А в суд меня не пускают без нового искового заявления.На сколько я знаю ,заявление можно подавать в течении 3 ех месяцев с даты сокращения.А у меня в сумме прошел уже год.Что мне делать?

, Александр, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С Уважением, Надежда.

С В
Юрист, г. Москва

срок исковой давности по невыплате заработной платы — 1 год со дня, когда Вас сократили, т.к. в данный момент с Вами должны были произвести расчет

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Основанием для рассмотрения индивидуального трудового спора в суде является соответствующее исковое заявление. Без него суд не может приступить к производству по гражданскому делу (трудовому спору в вашем случае).

Коллеги уже сообщили, что срок исковой давности по данной категории споров составляет 1 год. Вместе с тем, даже его пропуск можно обосновать. В вашем случае, если срок будет пропущен, можно попробовать сослаться на досудебный (административный) порядок урегулирования спорта, реализованный Вами путем направления обращения в органы прокуратуры.

Кроме того, о пропуске срока исковой давности представители ответчика могут и не заявить, на практике такое случается, если предприятие представляет не очень опытный работник. В этом случае суд обязан приступить к разбирательству (в отсутствии иных оснований оставления иска без движения или отказа в иске).

Всего хорошего!