Можно ли после перевода в нежилое помещение делать отдельный вход в стене дома?

Здравствуйте уважаемые, собираюсь перевести жилое помещение на нежилое помещение на первом этаже 5-ти этажного дома, но возник вопрос, есть ли смысл это делать если в доме нельзя будет соорудить отдельный вход, слышал что мол с 2015 когда в Москве никому не дали разрешение делать отдельный вход, каким нпа этот вопрос регулируется, можно ли все таки делать отдельный вход в стене дома все так? заранее спасибо.

, Эмин, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Эмин, В соответствии с положениями ГК РФ собственникам квартир в МЖД
принадлежат на праве общей собственности общие помещения МЖД, несущие
конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое
оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной
квартиры (ст. 290 ГК РФ).
Состав общего имущества также уточняется ЖК РФ. Установлено, что собственникам помещений в МЖД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МЖД, а именно среди прочего ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома и земельный участок, на котором расположен МЖД, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (п. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Таким образом, в соответствии с вышеупомянутыми нормами внешние стены МЖД и земельный участок, на котором расположен данный МЖД, являются общим имуществом всех собственников помещений в МЖД.
Положениями ЖК РФ, регулирующими порядок пользования общим имуществом в МЖД и управление таким имуществом, установлено, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в МЖД, то для проведения таких работ необходимо получение согласия всех собственников помещений в МЖД (п. 2 ст. 36 ЖК РФ, п. 2 ст. 40 ЖК РФ). Кроме того, ЖК РФ закреплено, что согласие всех собственников помещений в МЖД необходимо в том случае, если происходит уменьшение размера общего имущества в порядке реконструкции МЖД (п. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Поскольку в процессе работ по оборудованию отдельного входа внешняя стена МЖД и земельный участок, на котором расположен МЖД, будут неизбежно задействованы, есть вероятность того, что заявителю потребуется согласие всех собственников помещений в МЖД на проведение таких работ.