Как защититься от произвола работников Роспотребнадзора в отношении штрафа?

Я ИП работаю с солидной организацией уже четыре года.Купила у них незамерзайку с накладными и сертификатами.Пришли с Роспотребнадзора и взяли на анализ незамерзайку,позвонили через месяц и сказали ,что нашли метанол.Вменяют мне штраф в 20 тысяч рублей.Помогите пожалуйста советом ,что мне делать?Ведь Я же ее не продаю оптом и не произвожу.

, Светлана, г. Москва
Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

обжалуйте постановление роспотребнадзора в арбитражный суд и привлеките 3-е лицо у которого закупали товар

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В данном случае Вы ответственность нести не должны, так как являетесь лишь продавцом, и Вас ввели в заблуждение, продав контрафактный товар. Вы его не производили, умысла у Вас не было, поэтому отвечать за такой товар Вы не должны. Вы можете либо обжаловать действия РПН в прокуратуру, либо дождаться вынесения постановления об административном правонарушении в отношении Вас и обжаловать уже его в суде. Ничего страшного в этом нет, не бойтесь. Предварительно все же рекомендую пожаловаться в прокуратуру, не дожидаясь окончания разбирательства (это вполне может сократить все эти разборки и вообще исключить наложение на Вас штрафа).

Главное — придерживайтесь позиции, что Вы ничего не нарушали и считали, что покупали качественный товар, т.к. Вам предоставили все необходимые документы. Перепроверять качество товара самостоятельно Вы не обязаны. На Вас в данной ситуации просто хотят «срубить палку».