Может ли ветеран боевых действий получить собственное жилье?

Здравствуйте! Мой знакомый Андрей проживает в комнате в общежитии общей площадью 10 кв.м., данная комната по праву собственности принадлежит его матери.

У его сестры также есть в собственности квартира.

Андрей разведен, дочь живет с ее матерью.

Андрей официально нигде не работает, никакой своей собственности не имеет, состоит на учете в центре занятости, получает пособие по безработице около 1000 рублей в месяц и единовременную денежную выплату, как участник боевых действий в Чечне - 2500 руб. (имеет удостоверение Ветерана боевых действий, полученное в 2016 году, несмотря на то, что боевые действия были завершены в 1995 году.

Т.е. по сути он сам является малоимущим (но не стоит на учете как таковой) и проживает в жилье, менее учетной нормы, принятой решением нашей Думы, а именно -12 кв.м.

Я читала, что участникам боевых действий согласно закону о ветеранах полагается жилье.

Скажите, возможно ли Андрею получить собственное жилье, исходя из вышесказанного?

Спасибо.

, Полина, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я читала, что участникам боевых действий согласно закону о ветеранах полагается жилье.
Полина

Полагалось ранее. В настоящее время ветераны боевых действий получают жилье в общем порядке.

Здесь стоит исходить из действующих норм ФЗ «О ветеранах»

В силу ст. 16 Закона

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Статья 23.2.

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 — 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 — 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Соответственно право на обеспечение жильем за счет государства у него могло возникнуть лишь в том случае, если бы он был поставлен на учет в качестве нуждающего в получении жилья или улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина.

Если бы он был признан нуждающимся в жилом помещении до 1 марта 2005 года, то имел бы право по закону о ветеранах на обеспечение жилым помещением.

Если не состоял, то на общих основаниях, как малоимущий и нуждающийся в жилом помещении может обратиться в администрацию по месту жительства с заявлением о признании нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О ветеранах»
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
Жилищный кодекс
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещенийили членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Учетная норма площади жилого помещения в Москве 10 кв.м общей площади.

Поэтому с учетом права пользования жилым помещением (общежитием) мамы, его обеспеченность будет 5 кв.м., что менее учетной нормы.

С уважением! Г.А. Кураев

Учетная норма площади жилого помещения в Москве 10 кв.м общей площади.
Кураев Геннадий

Извините, норму по Москве по ошибке указал.

Учетная норма в Перми 12 кв.м. на человека

Решение Пермской городской Думы от 30 мая 2006 года № 103 «Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма»
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Согласно действующим правилам, порядок обеспечения жильем отдельных категорий граждан осуществляется в соответствии с порядками принимаемыми на уровне региона проживания.

Если в Вашем случае это Пермская область, то согласно:

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 02.03.2007 N 21-п
1.2. Порядок определяет правила предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем следующих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее — граждане):
1.2.2. вставших на учет до 1 января 2005 года:
ветеранов боевых действий;
docs.cntd.ru/document/911516520

Т.е., если бы он встал на учет до 01.01.2005 года, в муниципалитете по месту проживания, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, он мог быть включен в список граждан ветеранов боевых действий, на получение федеральной субсидии на приобретение жилья в рамках программы Жилище.

Но у него ситуация иная, следовательно он может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, но уже в общем порядке, только для получения жилья по соцнайму из муниципального жилищного фонда.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Ему необходимо обратиться по вопросу улучшения жилищных условий в муниципалитет по месту проживания.