Замена товара с браком

Месяц назад я взяла в кредит телефон за 17000 руб. Через месяц у меня что то произошло с динамиком. меня не слышат собеседники. Пошла в связной, мне сказали. что моно произвести бесплатный ремонт или обратиться в службу HTC. Я сказала, что приду завтра с претензией и вы мне замените этот телефон на новый. Подскажите на какие статьи я могу опереться при данном вопросе? Сколько дней они могут рассматривать данную претензию? Имею ли я право не отдавать им телефон, пока они мне не дадут новый? Могу ли я потребовать замену этого телефона на новый в этот же день или возврат денег или обменять на другую модель?

, Светлана, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, согласно ст. 19 закона о защите прав потребителей,  определены крайние сроки предъявления покупателем требований в отношении недостатков товара, претензия на возврат некачественного товара может быть заявлена в течение гарантийного срока или всего срока годности. Когда гарантийный срок установлен менее двух лет или не установлен вообще, то требование может быть предъявлено в течение двух лет с момента получения покупателем спорного товара. Кроме того, срок может быть увеличен на время, когда пользоваться покупкой было невозможно по вине продавца.  Продавец обязан выполнить требования покупателя о возврате денег за некачественный товар в течение 10 дней. При этом возвращению подлежит сумма, соответствующая цене товара на день расчета. За несоблюдение сроков продавец несет ответственность в размере 1% цены за каждый
просроченный день. Удачи

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Так как мобильны телефон является техническисложным товаром, то потребовать возврата денег или замены телефона вы можете при условии, заявления требования о его замене/возвр денег в течение 15 дней смомента передачи.По истечение этого срока- только устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения своих расходов на его устранение.

При устранении недостатков, по Вашему заявлению Вам обязаны предоставить аналогичный товар на период ремонта в течение 3-х дней с момента заявления требования об этом.

Для анализа именно вашей ситуации обращайтесь по адресу antonovilia@mail.ru