8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на неустойку и компенсацию морального вреда, в связи с затягиванием ЖСК передачи мне квартиры?

Добрый день! В феврале 2016 ЖСК был сдан дом. ЖСК был создан в связи с несостоятельностью (банкротства) Застройщика. В марте 2016 при осмотре мной квартиры, были выявлены и зафиксированы в акте существенные недостатки, препятствующие приему квартиры. До настоящего времени недостатки не устранены, кроме того ЖСК "заставляет" подписать акт приемки задним числом. Претензии ЖСК были написаны, но остались без ответа. Сроки передачи квартиры затягиваются, в связи с чем не могу зарегистрировать в собственность. Посоветуйте, какими статьями закона могу руководствоваться при подачи заявления в суд. Могу ли претендовать на неустойку и компенсацию морального вреда?

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Волков
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена! Елена, в настоящие время у меня в производстве имеется дело аналогичное Вашему. В марте состоится судебное заседание. Шансы велики при правильном подходе к данному вопросу.Необходима более подробная информация по Вашему случаю (копия акта осмотра квартиры с выявленными недостатками, копия договора и т.д.). И ни в коем случае не надо подписывать, что либо задними числами. Более подробно по данной проблеме, я могу Вас проконсультировать в чате. Удачи Вам Елена!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, благодарю за ответ! Подскажите, пжлста, как ускорить процесс передачи мне ключей и подписание акта (реальной датой, конечно же)? Чтобы начать работать над неустойкой, хотелось бы хотя бы квартиру получить в собственность. Но ЖСК (в лице и Застройщика) никак не хотят передать мне квартиру.

Елена! Что-бы Вам начать работать над неустойкой необязательно получать квартиру в собственость, достаточно подписать Акт приема-передачи объекта долевого строитеоьства. Но так как, в Вашем случае это затруднительно, по причине недобросовестности Заказчика, то Вам необходимо подать иск в суд общей юрисдикции (по месту Вашей регистрации) об обязание Застройщика передать Вам объект долевого строительства. Также, можно написать жалобу в прокуратуру о неправомерных действиях Застройщика (ЖСК) в отношении Вас. Пробуйте Елена без боя не получится. Удачи!

0
0
0
0
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Верховный Суд РФ дважды!!! в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» и в п. 11 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 г.) указал, что на отношения по поводу предоставления этими организациями (ЖСК) гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей НЕ распространяется. Более того, по одному из рассматриваемых дел Верховный Суд указывает, что, из содержания договора о внесении паевых взносов, а также Устава ЖСК следует, что между жилищным кооперативом и его членом возникли не обязательственные (договорные), а корпоративные (членские) отношения, регулируемые уставом данной организации, которые не подпадают под действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Поскольку ни договором, ни законом неустойка за ненадлежащее исполнение обязательства в данном случае не предусмотрена, то отсутствуют основания для удовлетворения требований истца в части взыскания неустойки. Учитывая, что на спорные правоотношения положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» не распространяются, также отсутствуют основания для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда.

Однако, ДЕ-ФАКТО, все будет зависеть от суда, судьи и явки ответчика. Прецеденты имеются, например, в Долгопрудненском городском суде dolgoprudniy.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=134604479&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 27.02.2017