Чего ожидать от застройщика, если сроки сдачи дома перенесены на 2 года?

Здравствуйте. Купили квартиру в новостройке на стадии свай. Сначала должны были сдать дом во 2кв 2017 года, но кроме свай на месте строительства так ничего и не появилось, сроки перенесли на 2019г. По существующей информации - у застройщика финансовые проблемы - т.е. им сбербанк не дает кредит на стройку, причем как я поняла отказывал им сбербанк несколько раз ( причин отказа не знаю). Сейчас у них на сайте появилась информацию что "Открыто ипотечное кредитование от ПАО "Совкомбанк"". Можно ли хоть немного от этой новости успкоиться? Ведь если банк дает ипотеку, то там есть хоть какая то гарантия, что бросать дольщиков застройщик не будет и все таки построит дом. ( правда настораживает сам банк Совком) .

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

К сожалению наличие какого-либо банка согласившегося выдать ипотечный кредит на покупку жилого помещения по договору долевого строительства не явлеятся каким-либо существенным знаком улучшения в вашей ситуации. Необходимо понимать, что кредит выдается дольщикам, а не юридическому лицу, следовательно, напрямую на надежность застройщика не вляет.

Но косвенно возможно, так как привлечение ипотечного кредитования увеличивает круг возможных покупателей жилья, а значит, поступление денежных средств, необходимых для достройки дома.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! То что банк выдает ипотечный кредит гарантировать вряд ли что то может. К сожалению прогнозировать на двухлетнюю перспективу очень сложно, так как ситуация очень быстро меняется.

В данной ситуации есть три варианта:

1. ждать, что все таки сдадут

2. Если не подписывали доп соглашение об изменении сроков сдачи объекта и передачи объекта долевого строительства, то при нарушении установленного срока передачи больше чем на 2 месяца в одностороннем порядке расторгнуть договор, потребовать вернуть деньги за квартиру и проценты за пользование этими деньгами. (пп.1 п. 1 ст. 9 ФЗ № 214)

3. Через суд попытаться расторгнуть договор в одностороннем порядке в соответствии с пп.1 п.1.1. ст. 9 ФЗ №214, при условии, что доп соглашение не подписывали.

Все три варианта рискованные, но что то выбирать все равно нужно.