8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чего ожидать от застройщика, если сроки сдачи дома перенесены на 2 года?

Здравствуйте. Купили квартиру в новостройке на стадии свай. Сначала должны были сдать дом во 2кв 2017 года, но кроме свай на месте строительства так ничего и не появилось, сроки перенесли на 2019г. По существующей информации - у застройщика финансовые проблемы - т.е. им сбербанк не дает кредит на стройку, причем как я поняла отказывал им сбербанк несколько раз ( причин отказа не знаю). Сейчас у них на сайте появилась информацию что "Открыто ипотечное кредитование от ПАО "Совкомбанк"". Можно ли хоть немного от этой новости успкоиться? Ведь если банк дает ипотеку, то там есть хоть какая то гарантия, что бросать дольщиков застройщик не будет и все таки построит дом. ( правда настораживает сам банк Совком) .

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день, Ольга.

К сожалению наличие какого-либо банка согласившегося выдать ипотечный кредит на покупку жилого помещения по договору долевого строительства не явлеятся каким-либо существенным знаком улучшения в вашей ситуации. Необходимо понимать, что кредит выдается дольщикам, а не юридическому лицу, следовательно, напрямую на надежность застройщика не вляет.

Но косвенно возможно, так как привлечение ипотечного кредитования увеличивает круг возможных покупателей жилья, а значит, поступление денежных средств, необходимых для достройки дома.

0
0
0
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! То что банк выдает ипотечный кредит гарантировать вряд ли что то может. К сожалению прогнозировать на двухлетнюю перспективу очень сложно, так как ситуация очень быстро меняется.

В данной ситуации есть три варианта:

1. ждать, что все таки сдадут

2. Если не подписывали доп соглашение об изменении сроков сдачи объекта и передачи объекта долевого строительства, то при нарушении установленного срока передачи больше чем на 2 месяца в одностороннем порядке расторгнуть договор, потребовать вернуть деньги за квартиру и проценты за пользование этими деньгами. (пп.1 п. 1 ст. 9 ФЗ № 214)

3. Через суд попытаться расторгнуть договор в одностороннем порядке в соответствии с пп.1 п.1.1. ст. 9 ФЗ №214, при условии, что доп соглашение не подписывали.

Все три варианта рискованные, но что то выбирать все равно нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Социальное обеспечение
Здравствуйте я подала на пенсию по потерии кормилица мне её одобрили, мама умерла 2 года назад мне заплатят за предыдущие 12 месяцев?
Здравствуйте я подала на пенсию по потерии кормилица мне её одобрили ,мама умерла 2 года назад мне заплатят за предыдущие 12 месяцев?
, вопрос №4060130, Анна, г. Оренбург
Защита прав потребителей
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли проблемы с долгом в 586 тысяч рублей, это как наркотик хочется звонить и звонить, так красиво говорят, но спустя 2 года ничего не поменялось, только есть кредит, который я оплачиваю с горем попала, возможно ли подать на них в суд
, вопрос №4060088, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 27.02.2017