8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какое жилье можно рассчитывать при сносе аварийного дома?

Здравствуйте. Дом признан аварийным, подлежит сносу. В неприватизированной квартире прописаны 2 семьи (в каждой по 3 человека). В одной - мать с двумя разнополыми детьми (6 лет и 19 лет), в другой - её брат (ветеран боевых действий) с женой и дочкой. Лицевой счёт один. Полагается ли переселение этих семей в разные квартиры? Если да, то на какую площадь можно претендовать?

26 февраля 2017, 18:01, Ксения, г. Чебоксары
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.
Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.

26 февраля 2017, 18:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье по квдратуре и количеству комнат. Предоставление разных квартир возможно по соглашению с администрацией или в случае нахождения на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

26 февраля 2017, 18:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
На какое жилье можно рассчитывать при реновации, если счета в квартире разделены?
Добрый день. Если каартира муниципальная, в ней проживает две семьи (по факту), имеется разделение счетов на оплату. На какое жилье можно рассчитывать при реновации? (Дадут нам 2 квартиры вместо одной или нужно обращаться в суд о признании разными семьями) или что сделать, чтобы разьехаться?
12 октября 2018, 07:05, вопрос №2132197, Анн Белова, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Какие права у собственника жилья при сносе аварийного дома?
Добрый день. Наш многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу. Я владею приватизированной квартирой в этом доме в долевой собственности с сыном (по 1/2 доли). Площадь нашей квартиры 43 кв. м. Какие наши права при сносе аварийного дома и что нам должны предложить вместо нашего жилья. Заранее благодарна за ответ
19 октября 2017, 13:17, вопрос №1785614, Любовь Борисовна, г. Саратов
2 ответа
Жилищное право
Какое жилье можно получить после сноса дома?
дом аварийный квартиа41 м2 прописаны отец и дочь 14 лет у жены в собственности 1квартира 25м2 и квартира36м2 где проживает бабушка инвалид 1группы жена не прописана .на какую квартиру можно рассчитывать при сносе дома. квартира муниципальная по найму
09 июня 2017, 06:16, вопрос №1662428, григорий, г. Томск
1 ответ
Жилищное право
На какое жилье можно расчитывать при сносе дома?
Добрый день. 1. Подскажите, на какое жилье можно рассчитывать при сносе пятиэтажки, если в 2 комн. кв. 43,5кв. м прописано 3 взрослых и 1 ребенок, т е 2 семьи. Возможен ли вариант разъехаться? Получить 2 комн и 1 комн квартиру? Что говорит закон на этот счет? Если Квартира соц найма. На очереди не стоим. Учитывается ли жил площадь мужа, если в браке состоим, при выдаче нового жилья? 2. Аналогичный вопрос, что и выше, но при условии если квартира приватизирована? Какой ра клад событий будет?
28 марта 2017, 19:57, вопрос №1588709, Мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Предоставление жилья при сносе аварийного дома
Подскажите, пожалуйста, по поводу предоставления жилья при сносе аварийного дома. Наша квартира находится в доме, который признан аварийным (Тульская область), возможно, в ближайшеевремя его будут сносить. Квартира не приватизирована, но пока еще есть возможность ее приватизировать. Что мы получим в случае сноса дома, если квартира будет приватизирована и в случае, если квартира останется в соц.найме. Заранее большое спасибо!
02 сентября 2014, 12:16, вопрос №546875, Юлия, г. Новомосковск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017