Как правильно составить заявление в суд на бывшего парня за кражу телефона?

Здравствуйте. Я рассталась с парнем два месяца назад. После расставания он вымагал у меня деньг пришел и забрал телефон. Хочу подать в суд чтобы он выплатил мне за него деньги. Ведь плачу кредит я. Как мне подать в суд.

Уточнение от клиента

В полицию я обращалась, но что в полиции что в прокуратуре пришел отказ о возбуждении только потому что мы когда то встречались

, Татьяна, г. Бийск
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

здравствуйте Татьяна. Обратиться Вам следует в органы полиции по месту совершения в отношении Вас противоправных действий. В действиях молодого человека усматриваются признаки неправомерного завладения чужим имуществом. Как правильно квалифицировать его действия (кража — ст. 158, грабеж — ст. 161, вымогательство — ст. 163 УК РФ) будут решать следственные органы в ходе доследственной проверки.

Татьяна
Клиент, г. Бийск

В полицию я обращалась, но что в полиции что в прокуратуре пришел отказ о возбуждении только потому что мы когда то встречались

Татьяна. Это явно дежурная отписка. Ознакомтесь с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем Вы наверняка увидите объяснение Вашего бывшего данное сотрудникам полиции. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела исходя из смысла его объяснений, к жалобе приобщите копии документов, что телефон является Вашей единоличной собственностью ( в Вашем случае кредитный договор)'

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с виндикационным иском (об истребовании имущества из чужого незаконного владения).

Составления искового заявления — услуга платная у любого юриста.

Дмитрий Кравченко
Юрист

Если имущество принадлежит вам и если как вы говорите «После расставания он вымагал у меня деньг пришел и забрал телефон» то вам необходимо обращаться в полицию тюк его действия подпадают по Уголовный Кодекс.