Обязан ли я ехать на границу либо платить штраф для продления просроченной временной регистрации ребенка?

Я грн.РФ проживаю со своим ребенком 3 лет (гражданство Украина).я зарегистрирован по чужому адресу,так как своего жилья нет.Временная регистрация ребенка закончилась 27 .12.2016.сейчас пошел делать новую для подачи документов ребенка на гражданство Р Ф и мне сказали что нужно везти ребенка на границу за новой миграции.картой!Обязан ли я ехать на границу либо платить штраф?

, Арнольд, г. Краснодар
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.В Вашем случае нарушены режим пребывания(проживания) ребенком в РФ.

КоАП РФ, статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

ч. 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Назначается штраф, если же у ребенка нет статуса в РФ(он находится на территории РФ, как иностранный гражданин, не получал рвп, внж и т.д.) и срок миграционной карты закончился, то для «обновления миграционной карты» нужно выезжать за пределы РФ(пересекать границу).Рада была помочь.